Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Покупка квартиры — что стоит знать

17 октября 2022, 21:30
Новости партнеров
Столкнувшись с выбором газовой или электрической плиты, стоит почитать руководства в Интернете, основанные на результатах испытаний обоих решений. Из них можно узнать, что, сложив расходы на покупку техники (плиты), подключение коммунальных услуг плюс последующие фиксированные платежи, затраты получаются более-менее равными.

Купить 2 комнатную квартиру в Челябинске легче сказать, чем сделать. Это очень увлекательная задача, которую многие выполняют раз в жизни. Поэтому вместо того, чтобы рыться в дебрях обязанностей, покупатель часто предпочитает воспользоваться помощью профессионала — агентства недвижимости, которое возьмет на себя формальности и ответит на надоевшие вопросы.

На что обратить внимание при покупке квартиры?

Вроде бы тривиальные вопросы, но крайне важные с точки зрения покупателя, это цена и соседство. Они актуальны вне зависимости от происхождения рынка недвижимости: вторичного или первичного, почему:

  1. ‍Цена квартиры, ведь переплачивать не стоит. Что ж, о цене можно договориться, достаточно как следует подготовиться к разговору с продавцом.

  2. Соседство — стоит знать текущую и будущую ситуацию. В свою очередь, область стоит изучить с точки зрения аспектов, облегчающих жизнь. А именно: на каком расстоянии от квартиры находится детский сад, школа, автобусная остановка, автостоянка, магазины и т.д. Кроме того, рекомендуется изучить расписание движения общественного транспорта, проверить освещенность территории, а также посмотреть план местного зонирования, где можно увидеть, как выглядит окрестность в широком ракурсе, и как она будет развиваться с течением времени. На сайте devvesna.ru можно посмотреть привлекательные варианты жилья.

Состояние квартиры и будущие счета

Кроме того, стоит убедиться, что квартиру кто-то не снимает, и прикинуть ежемесячные расходы на ее содержание. В связи с этим стоит проверить состояние:

  • окон;

  • дверей;

  • полов;

  • электроустановок, то есть всего, что может повлиять на счета.

А когда решение о покупке принято, нужно не забыть списать показания счетчиков газа, электричества и воды — обычно в день передачи ключей. Затем предстоит завершить формальности с поставщиками коммунальных услуг — переписать счетчики, подписать договоры.

Газ или электричество — дилемма при покупке квартиры

Специалисты отмечают, что приготовление пищи на индукционной плите длится в несколько раз меньше, чем на газовой, благодаря чему расходуется меньше энергии. К сожалению, придется больше инвестировать в оборудование и подходящую посуду.