Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Апостиль на справку о несудимости: для чего нужен, как проставить

14 октября 2022, 16:48
Новости партнеров
При выезде за рубеж и решении разных вопросов за границей может потребоваться документ, подтверждающий отсутствие судимости. Справку необходимо легализовать, проставив апостиль.

Легализация справки о несудимости для выезда за рубеж

Справка о несудимости требуется в разных случаях, в том числе:

  • при официальном трудоустройстве за рубежом;
  • при подаче документов на получение гражданства;
  • при оформлении международной визы и др.

Чтобы справка была признана зарубежными организациями и структурами, ее необходимо легализовать с помощью апостиля. Это процедура заверения подлинности и правомерности документа. Заказать перевод документа можно на сайте traktat.com, здесь же есть возможность оформить заказ на проставление апостиля.

Штамп ставят на разные документы:

  • оригинальную справку;
  • перевод (который обязательно заверяется нотариусом и подшивается с копией);
  • копию (заверенную нотариусом).

Не все страны требуют предоставления данной справки, поэтому конкретные условия необходимо уточнять в каждом отдельном случае (в посольстве государства, в которое планируется выезд).

Комплексные услуги по проставлению апостиля

Справка о несудимости подтверждает, что человек не покидает страну с целью уйти от ответственности за те или иные правонарушения. Документ дает и другую информацию, поэтому достаточно часто запрашивается зарубежной стороной. Справка выдается в МВД. Для ее получения необходимо предоставить определенный пакет документов, включая:

  • паспорт гражданина РФ;
  • заявление (если составляется обращение);
  • квитанцию об уплате пошлины.

Апостиль также проставляют в структурах МФД. Если оригинал имеет плохое состояние, тогда можно поставить апостиль на копию, которая будет иметь официальный статус (юридическую силу).

Двойной апостиль предусматривает проставление штампа как на оригинальный документ, так и на заверенную нотариусом копию (еще раз подчеркнем, что к ней нужен заверенный перевод).

В каких случаях нужно переводить апостиль

Апостиль и саму справку необходимо переводить, если документ требуется для предоставления в другое государство (при оформлении визы, трудоустройстве и т.д.).

Перевод нотариально заверяется. Все эти этапы можно проходить самостоятельно, обращаясь в соответствующие инстанции, либо доверить данную задачу специалистам, которые подадут и переведут документы, подпишут доверенность, получат апостиль и заверят перевод у нотариуса. Это удобный подход, помогающий сэкономить время. Готовые документы доставляются заказчикам.