Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как подобрать КТП для производственных объектов

13 октября 2022, 16:08
Новости партнеров
Комплектная трансформаторная подстанция — установка, которая состоит из готовых блоков распределительного устройства, трансформаторов, устройства автоматического управления и защиты и других элементов.

Применяются КТП для принятия, преобразования и распределения напряжения в сетях переменного тока. Принимающее напряжения варьируется от 6 до 10 кВ. Преобразование напряжения может быть как понижающим, так и повышающим.

Сферы применения КТП

Область использования зависит от типоисполнения подстанции:

  1. КТПШ — трансформаторные подстанции шкафного типа. Они обеспечивают энергоснабжение у отдельно расположенных небольших жилых посёлков, сельскохозяйственных потребителей. Рекомендованы для энергообеспечения нефтяных скважин, соответствующих третьей категории надёжности электропитания.

  2. КТПК, 2КТПК — подстанции «Киоск» с одним или двумя трансформаторами. Применяются на инфраструктурных, жилищно-коммунальных и производственных объектах. Могут использоваться на участках индивидуальной застройки в сетях с изолированным нулевым проводом на стороне высокого напряжения и глухозаземлённым — со стороны низкого напряжения. Подстанции киоскового типа пригодны для предприятий нефте- и газодобывающей индустрии.

  3. КТПСН, 2КТПСН — трансформаторные подстанции собственных нужд. Предназначены для использования потребителями собственных нужд электростанций — гидро-, тепловых, атомных. Применяются также на объектах добычи, переработки и транспортировки газа.

  4. КТПП, 2КТПП — используются в системах энергоснабжения промышленных предприятий.

  5. БКТП, 2БКТП — блочные комплектные трансформаторные подстанции, сконструированы для обеспечения электроэнергией крупных сельскохозяйственных и промышленных предприятий, военных городков, лечебно-профилактических комплексов, автозаправочных комплексов, коттеджных посёлков, производств по добыче, переработке и передаче нефти и газа.

КТП повышающего типа используются для монтажа на электростанциях. При низком напряжении во время подачи электричества конечному потребителю теряется существенная часть электрической энергии. Однако установки, повышающие напряжение, позволяют поддерживать уровень электрической энергии, чтобы снизить возможность потерь энергии.

На точках приёма устанавливаются подстанции понижающего типа, которые снижают напряжение до уровня, регламентированный бытовыми сетями. Преобразованная энергия в дальнейшем распределяется по конечным местам назначения.

Классификации КТП:

  1. По мощности силового трансформатора (кВА)

При расчете и выборе мощности силового трансформатора руководствуются графиком среднесуточной и полной активной нагрузки подстанции, а также длительностью максимальной нагрузки. Если трансформатор будет участвовать в электроснабжении объектов жилой инфраструктуры, то учитывают и время года. В зимнее время нагрузка увеличивается за счет включения электрического обогрева, летом — кондиционеров. По мощности силового трансформатора (кВА) КТП подразделяются на:

  1. 1 группа: 25, 40, 63, 100, 160, 250;

  2. 2 группа: 400, 630;

  3. 3 группа: 1000, 1250, 1600, 2500;

  4. 4 группа: 3150, 4000;

  5. 5 группа 5600, 6300.

  1. По уровню изоляции (ГОСТ 1516.3–96):

    1. с масляным трансформатором (нормальная изоляция);

    2. с сухим трансформатором, с негорючим жидким диэлектриком (облегченная изоляция).

  2. По типу силового трансформатора

    1. с масляным трансформатором;

    2. с герметичным масляным трансформатором;

    3. с герметичным трансформатором с негорючим жидким диэлектриком;

    4. с сухим трансформатором;

    5. с трансформатором с литой изоляцией.

  3. По размещению

    1. наружной установки (КТПК, КТПНУ);

    2. внутренней установки (КТПСН);

    3. мачтовые (КТПМ);

    4. столбовые (СТП).

  4. По числу применяемых силовых трансформаторов:

    1. с одним трансформатором;

    2. с двумя или более трансформаторами.

  5. По типу РУВН (распределительное устройство высокого напряжения):

    1. тупиковая;

    2. проходная.

  6. По типу исполнения:

    1. Бетонный корпус;

    2. Панель типа «сэндвич»;

    3. Металлический корпус.

Выбор трансформатора КТП — сухой или масляный?

КТП с масляными трансформаторами более долговечны и выдерживают более высокие нагрузки в сравнении с сухими. Срок службы у силовых масляных и сухих трансформаторов идентичен. Однако масляные трансформаторы на порядок дешевле. Тогда для чего переплачивать?

Дело в том, что сухой трансформатор — это безопасность. Сухой трансформатор необходим на объектах с повышенными требованиями к пожарной, экологической безопасности, взрывозащищенности и уровню шума. Например такими объектами являются детские учреждения, школы, парковые зоны, клиника, зоны парковок. В данных местах никакой другой трансформатор, кроме сухого, ставить нельзя.

Их преимуществом является то, что они безопасны при установке в объектах жилой и произведственной инфраструктурах. Это обусловлено отсутствием в конструкции жидкостей, представляющих пожарную опасность.

Тупиковые или проходные КТП?

КТП проходного типа и ктп тупиковые во время работы выполняют одни и те же функции. Однако КТП с проходной схемой позволяет запитать потребителя к двум линиям на стороне высокого напряжения, а при использовании тупиковых подстанций потребитель подключается к единственной линии на стороне ВН.

При выборе КТП необходимо учитывать все нюансы и реальные условия эксплуатации. Также необходим сбор и анализ мощностей потребителей, которые будут запитаны от трансформатора. Мы все же советуем обратиться к специалистам в этом вопросе и они все быстро и грамотно рассчитают. Например, к производственному Объединение STELZ, чья репутация производителя надежных и качественных трансформаторов сложилась за долгие годы успешной работы.