Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

5 отличий акрилового герметика от силиконового

4 октября 2022, 22:37
Новости партнеров
5 отличий акрилового герметика от силиконового
Фото: 66.RU от партнеров
Чем акриловый герметик отличается от силиконового? 5 основных отличий данных видов герметика. Сравниваем особенности состава, нанесения, эксплуатации, применения и разнообразия цветов.

К вопросу, чем отличается акриловый герметик от силиконового, приходят многие пользователи, столкнувшись с необходимостью проведения строительных или ремонтных работ, где данные материалы активно используются для заполнения трещин, щелей, монтажных швов.

Какими свойствами, особенностями, преимуществами обладают акриловый и силиконовый герметики, и какой из них лучше выбрать для решения конкретных задач — рассмотрим далее.

Сравнение акрилового и силиконового герметиков

1. Особенности состава

Базовой составляющей акрилового герметика выступает органическое соединение — полимер полиметилметакрилат, а точнее — его водная дисперсия. Полимер имеет широкий спектр применения — от производства оргстекла и ванн до изготовления зубных протезов. Факт использования в медицине красноречиво свидетельствует о высоких экологических свойствах. Помимо полиметилметакрилата в состав акрилового герметика входят пластификаторы, пеногасители, загустители, другие вещества, улучшающие и стабилизирующие его свойства.

Основу силиконового герметика составляет кремнийорганический каучук — полимер, характеризующийся прочностью, эластичностью, химической инертностью, повышенной устойчивостью к высоким и низким температурам. Материал экологически безопасен, что снимает ограничения на его использование в бытовой и других сферах. В состав силиконового герметика входят специальные добавки — вулканизирующие, регулирующие вязкость, повышающие прочность, эластичность, адгезийные свойства.

2. Нанесение

Акриловый герметик неприхотлив к качеству и структуре поверхности. Основное требование — отсутствие влаги и чистота. Демонстрирует высокую адгезию с деревом, кирпичом, бетоном, штукатуркой. После застывания образует защитный слой, который легко обрабатывается и окрашивается в нужный цвет.

5 отличий акрилового герметика от силиконового
Фото: 66.RU от партнеров

Для нанесения силиконового герметика поверхность материала должна быть предварительно очищена и обезжирена. Он также показывает первоклассную адгезию с самыми разными материалами, но после застывания обработке и окрашиванию не подлежит. В этом состоит важное отличие силиконового герметика от акрилового. С целью компенсировать данный минус силиконовый герметик предлагается покупателям уже окрашенным в разные цвета и оттенки.

3. Эксплуатация

При всех плюсах акрилового герметика его слабым местом выступает уязвимость перед влагой. Поэтому материал рекомендован к применению внутри помещений. Здесь он проявляет весь спектр преимуществ, в числе которых устойчивость к ультрафиолету, хорошая паропроницаемость, широкий температурный диапазон эксплуатации — от -40 до +80°С. Долговечность, подразумевающая сохранение эластичности и герметичности швов, получаемых с использованием этого материала, составляет 20 и более лет. К слову, влагостойкие акриловые герметики также можно встретить в продаже. Однако они имеют комбинированный состав, включающий силикон, каучук, другие добавки и, соответственно, несколько иные свойства.

Область применения силиконового герметика намного шире по сравнению с акриловым. Для убедительности достаточно перечислить только несколько его видов — «Для ванной и кухни», «Аквариумный», «Пищевой», «Термостойкий», «Высокотемпературный», «Автомобильный», «Электроизоляционный».

Силиконовый герметик характеризуется повышенной устойчивостью к любым деструктивным факторам, что позволяет его успешно использовать как для внутренних, так и наружных работ. Эластичный, прочный, долговечный материал практически неуязвим для ультрафиолета, любых химических, биологических, физических факторов. Некоторые специальные виды силиконового герметика способны выдерживать температуру до 1200–1500°С. Получаемый с его помощью шов после высыхания гарантированно прослужит 10–15 и более лет.

4. Цвет

Возможность окрашивания — весомый плюс акрилового герметика, хотя и стандартную палитру цветов нельзя назвать скудной. Помимо традиционных белого и прозрачного, акриловые герметики выпускаются в сером, бежевом, зеленом, синем, коричневом и даже черном цветах. Также предлагается огромный выбор составов под ту или иную породу древесины — дуб, береза, вишня, кедр, орех и другие.

5 отличий акрилового герметика от силиконового
Фото: 66.RU от партнеров

Ситуация с силиконовым герметиком несколько иная. В силу того, что краска на застывшем материале не удерживается, цвет силиконовому герметику задается в процессе изготовления. На сегодняшний день силиконовые герметики выпускаются в самых разных цветовых вариациях, благодаря чему всегда можно подобрать материал нужного оттенка.

5. Применение

Благодаря невысокой стоимости, отличным эксплуатационным характеристикам, способности хорошо «прилипать» к любым поверхностям акриловый герметик широко применяется для заделки стыков, швов, трещин при работе с самыми разными материалами — деревом, бетоном, металлом, кирпичом. Материал отлично себя зарекомендовал при установке дверей, окон, плинтусов, реставрации деревянных полов, ремонте мебели, заделке межплиточных швов.

5 отличий акрилового герметика от силиконового
Фото: 66.RU от партнеров

Силиконовые герметики имеют четкое деление по назначению. Так, например, «Сантехнический» силиконовый герметик находит применение для герметизации резьбовых соединений труб и соприкасающихся поверхностей при установке душевых кабин, ванн, умывальников. «Универсальный» — может быть использован для плотной установки стекол в оконной раме, заделке щелей в деревянных конструкциях. «Термостойкий» — при монтаже насосного, вентиляционного и прочих видов оборудования.

Итог

Основное отличие акрилового герметика от силиконового, конечно же, кроется в составе. Именно поэтому при видимой схожести физических свойств каждый из этих материалов имеет свои особенности и специфику применения, знание которых позволит избежать ошибок, сэкономить средства и получить желаемый практический результат.