Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как сохранить спортивную форму: 5 советов

28 сентября 2022, 14:46
Новости партнеров
Если вы решили сделать перерыв в тренировках или вынужденно не можете ходить в спортзал, не спешите отчаиваться.

В первые недели перерыва физическая сила не пропадет, но мышечный вес начнет постепенно уходить. Визуально вы заметите это через 1,5–2 недели, но не следует паниковать, при возвращении к привычным нагрузкам рельеф и объемы снова вернутся. Небольшой перерыв даже пойдет на пользу: организм привыкает к физическим нагрузкам, а после «каникул»‎ спорт приведет к увеличению анаболических гормонов, которые позволят достичь новых результатов.

Что же делать, если перерыв затянулся на месяц и более?

Совет 1: отдыхайте

Во время сна вырабатываются нейротрансмиттеры, которые не только влияют на физическое состояние организма, но и способствуют сосредоточенности и внимательности. Когда мы спим, организм не только отдыхает и восстанавливается. Сон — это время, когда мышцы начинают свой рост после физических активностей.

Совет 2: добавьте больше белка в рацион

Не важно, хотите вы похудеть или набрать вес, белок — источник роста мышечной массы. Даже если вы отправились на природу с друзьями, старайтесь соблюдать диету и не перебарщивать с углеводами. Большое количество белка помогает ежедневно поддерживать мышечную массу даже если вы сделали перерыв в тренировках.

Не забывайте о клетчатке: в качестве гарнира выбирайте свежие овощи, а на десерт — фрукты. За два часа до сна лучше выпить стакан кефира или съесть немного творога. Эти продукты станут главным источником белка для роста мышц во время отдыха.

Совет 3: найдите время для легких спортивных комплексов

Даже если вы не посещаете зал, разминка с утра или 1-2 комплексных тренировки в неделю помогут сохранить форму. В качестве нагрузок подойдут аэробные упражнения: поездки на велосипеде, пробежки или кардиоупражнения.

Совет 4: не забывайте о приеме дополнительных препаратов

В период отдыха не нужно пить протеиновые коктейли, принимать карнитины и BCAA. Сохранить форму помогут витамины А, В и D3, а также креатин. Лучше заранее заказать упаковку спортивной добавки или приобрести креатин в Минске https://made4life.by/katalog/kreatinyi/ или любом другом городе, чтобы не беспокоиться о потере объема мышц во время отпуска.

Совет 5: контролируйте вес

Правильный распорядок дня и самоконтроль — два важных пункта, которые не позволят вам располнеть или наоборот потерять вес. Принимайте пищу в положенное время, а также по возможности откажитесь от алкоголя и вредной пищи. Помните о том, как много сил было положено, чтобы достичь результата и наслаждайтесь перерывом от тренировок, при этом не вредя организму.