Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ликбез: изучаем виды арматуры и сферы ее применения

28 сентября 2022, 14:34
Новости партнеров
Арматура занимает особое место в группе металлического проката. Этот универсальный материал активно используется в разных отраслях: строительстве, промышленности и народном хозяйстве. В статье разберем его основные виды и сферы применения.

Сегодня ни один строительный объект не обходится без арматуры. Она используется для укрепления железобетонных конструкций, создания фундаментов, прокладывания трубопроводов и решения других задач. Широкая сфера применения предъявляет серьезные требования к материалу и предполагает большой ассортимент.

Поэтому, прежде чем купить арматуру, необходимо разобраться в классификации.

По типу профиля различают гладкую (А1) и рифленую (А3). Соответственно, материалы первого типа имеют круглое сечение и гладкую поверхность, второго вида — два продольных ребра и поперечные выступы, которые обеспечивают высокий уровень сцепления с бетонными растворами.

По типу рельефа есть серповидный, серповидный четырехсторонний и кольцевой профиль. В первом случае выступы у материала не пересекаются с продольными ребрами, во втором — перекрещиваются, в третьем — поперечные ребра распределены по кругу.

По технологии изготовления выпускают горячекатаную арматуру, которая термомеханически упрочнена, и легированную проволоку.

По назначению можно купить металлопрокат следующих видов:

  • Рабочая арматура, она принимает растягивающие нагрузки и напряжение от массы железобетонной конструкции. Материал позволяет обеспечивать целостность и долговечность постройки. Используется при возведении ленточных и плитных фундаментов, свай, колонн и несущих перегородок и т. д.
  • Распределительная — вспомогательный материал соединяет стержни рабочей арматуры в единый каркас. Арматура позволяет равномерно распределять нагрузку по всей площади конструкции.
  • Монтажная фиксирует каркас при переноске или бетонировании, помогает сохранять ровное положение стержней.
  • Анкерная арматура — элемент, который удерживает шпильку в фундаменте.
  • Конструктивная — материал используют в тех местах, где может возникнуть непредвиденная нагрузка.

По эксплуатационным характеристикам различают свариваемую стальную арматуру (обозначается индексом С) и устойчивую к коррозии (индекс К).

Прежде чем купить сортовой прокат, определитесь, какой вид подходит для ваших целей.

Если нужен качественный материал, который отличается прочностью, создает надежное соединение с бетоном, а также не боится эксплуатации в условиях низкой температуры и значительных динамических нагрузок, тогда обращайтесь к специалистам «РКА ГРУПП». Они помогут подобрать оптимальный вариант для вашего бюджета. Компания — проверенный временем поставщик металлопроката, работающий по всей территории республики Крым. В ассортименте стальные трубы, сортовой, фасонный и листовой прокат. Закажите материал для создания прочных конструкций. Рекомендуем!