Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какую квартиру купить для сдачи в аренду

21 сентября 2022, 17:35
Новости партнеров
Какую квартиру купить для сдачи в аренду
Фото: 66.RU от партнеров
Вложение средств в недвижимость считается самым простым способом увеличить капитал. В отличие от акций и других активов, в сделках с недвижимостью все значительно проще, для этого не требуются специальные знания.

Но важно выбрать жилье, которое заинтересует арендаторов и принесет хороший доход.

Виды аренды квартир

Для начала необходимо определиться с видом аренды. Их всего два: посуточная и долгосрочная. Первый вариант выгоднее в финансовом плане, но и сложнее. Хозяину приходится постоянно искать арендаторов, контролировать состояние жилья, приводить в порядок.

Для людей, которых интересует аренда квартир на сутки, важно удобное расположение: в центре города, неподалеку от вокзала, достопримечательностей, станции метро. Значимые критерии — привлекательное оформление, уютная обстановка, количество мебели, в первую очередь спальных мест.

Для долгосрочной аренды важны другие нюансы:

  • наличие инфраструктуры — транспортной и социальной;
  • размеры квартиры — популярны однокомнатные и двухкомнатные варианты;
  • качество ремонта;
  • удобство планировки;
  • наличие бытовой техники.

Еще один критерий, на который обращают внимание арендаторы, — стоимость коммунальных услуг. При долгосрочной аренде собственнику жилья достаточно найти нанимателей и заключить договор. После этого остается только иногда контролировать состояние квартиры и ежемесячно получать деньги от арендаторов.

Что лучше выбрать: новостройку или вторичку

Следующий шаг — выбор новой квартиры или вторички. Жилье в новостройке стоит дороже, но и вложений в него требуется меньше. При желании можно купить квартиру в Минске в старом доме недорого, однако вложения в нее потребуются сразу. Это касается и ремонта, и модернизации инженерных систем и других моментов.

Зато вторичную квартиру можно приобрести уже готовой к проживанию, а новостройки часто продают без отделки. К цене такого нового жилья нужно прибавить стоимость отделки, сантехники, мебели и только тогда оценивать, насколько рационально подобное приобретение.

Есть возможность сэкономить: купить строящееся жилье. В этом случае квартира обойдется дешевле, но придется дождаться завершения строительства. Часто бывает так, что эти сроки постоянно переносятся и ждать приходится не один год. В течение этого времени инвестиции не работают.

Другой вариант — приобрести готовую квартиру у застройщика с полной отделкой. Такое жилье — самое дорогостоящее. Но и получать доход можно практически с первого дня. С поиском арендаторов не должно возникнуть проблем, люди стремятся снимать современное и эстетичное жилье. Единственное, что может отпугивать нанимателей, — высокая цена, ведь собственник пытается окупить вложения.

При грамотном подходе инвестиции в недвижимость для сдачи в аренду приносят достойный доход. Это надежный вариант, ведь цены на жилье снижаются крайне редко. А при необходимости впоследствии квартиру можно продать или использовать для собственного проживания, заселения повзрослевших детей.