Садовые полукультурки обладают не слишком крупными плодами, но дают стабильные урожаи в областях с суровым континентальным климатом, например, на Урале или в Сибири. Многие из них привлекательны для переработки на компоты, соки, варенье, повидло. Но есть и сладкие десертные сорта, которые хороши для свежего потребления.
Это уникальный алтайский сорт, сочетающий очень ранние сроки созревания (середина августа) с плотностью и сочностью мякоти. Плоды весят 40–50 г. Форма овальная либо удлинённо-коническая; окраска кожицы привлекательная, с интенсивным пурпурно-бордовым румянцем. Мякоть кремовая, с розоватыми прожилками; консистенция плотная, но не жёсткая. Вкус отличный, сладкий с тонкой пряной кислинкой.
Среднерослые деревца начинают плодоносить в возрасте 4 лет. Плоды и листья не повреждаются паршой. Урожаи ежегодные, умеренные (15–35 кг с дерева); осыпание незначительное. В холодильнике яблочки хранятся 4–5 недель, что нетипично много для летнего сорта.
Эта яблоня даёт полукультурки небольшие плоды (25–38 г), но очень сладкие и ароматные, наливные при полном созревании. Осыпания не наблюдается. Потребительская спелость наступает в конце второй декады августа. Сорт характеризуется высочайшей устойчивостью к морозам и парше. Крона овальная, чуть больше средней высоты.
Плоды округлые или немного овальные, светло-жёлтые с умеренным алым румянцем. Мякоть желтоватая, мелкозернистая, кисловато-сладкая, душистая, в меру сочная и нежная. В холодильнике яблочки не портятся на протяжении трёх недель. Они хороши и в компотах, и в свежем виде.
Осенний сорт получен на Южном Урале и состоит в Госреестре с далёкого 1959 г. Но эта полукультурка по-прежнему остаётся одной из самых популярных и распространённых в Сибири, на Урале. Зимостойкость у деревьев не идеальная, но очень хорошая. Кроме того, растения успешно восстанавливаются после самых морозных зим.
Сорт долговечный, высокоурожайный (до 200–250 кг с дерева), с нерезкой периодичностью плодоношения. Восприимчивость к парше средняя. Масса яблочка 35–60 г, форма округлая, цвет насыщенно-жёлтый, вкус кисло-сладкий, с особым ароматом. Потенциальный срок хранения — 2 месяца.
Сорт выведен на Алтае. По зимостойкости деревья немного уступают самым выносливым полукультуркам, но существенно превосходят Мелбу (одну из родительских форм при селекции Заветного). Выносливость к парше средняя.
Круглые румяные яблоки готовы к сбору в середине сентября. Мякоть белая, сочная, плотная, сладкая, с пряным ароматом. Лёгкая кислинка присутствует во вкусе, но она очень приятная. При дегустации сорт получает наивысшее баллы. Масса плода регистрируется в диапазоне 40–60 г. Сорт особенно ценен тем, что урожай способен храниться 5 месяцев. Но яблочки редко залёживаются, поскольку быстро съедаются.
Информация с сайта про садовые растения.