Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онлайн-калькулятор ставок по депозитам

18 июня 2022, 01:38
Новости партнеров
Калькулятор вкладов — это сервис, который позволяет объективно оценить все особенности вклада и выбрать оптимальный вариант вклада.

Он может быть использован любым вкладчиком для оценки доходности. Процентная ставка является важным, но не единственным показателем для получения общей информации. Часто в расчет включается остаток всех вкладов, цифры с учетом налогов и дополнительных возможностей.

Как рассчитать проценты по вкладу?

Депозитный калькулятор позволяет рассчитать, какая прибыль или выгода будет получена, если финансовое учреждение будет взимать доход за использование средств вкладчика с определенной периодичностью. При расчете учитываются проценты по вкладу:

  • сумма депозита — внесенные деньги;
  • период — количество дней, на которое производится конвертация;
  • ставки — процентная ставка, предоставленная финансовым учреждением на данный год;

Количество дней в году — 365 или 366. Обратите внимание, что частота пополнения счета банком не влияет на итоговые данные, если они не включены в депозит. Все значения учитываются по специальной формуле, но знать ее необязательно, так как с помощью онлайн-калькулятора вкладов все может быть рассчитано автоматически.

Калькулятор вкладов с капитализацией

Расчет капитализированного депозита сложнее, так как используется более сложная формула. Этот вариант подходит для людей, которые намерены максимально эффективно использовать вклад и свои сбережения. Проценты начисляются путем прибавления к основной сумме вклада. Эта увеличенная сумма учитывается в последующих расчетах.
Онлайн-калькулятор вкладов также учитывает частоту пополнения счета. Российские банки редко докапитализируются раз в день. Чаще всего это делается ежемесячно, ежеквартально или ежегодно.

При использовании калькулятора сложных процентов важны следующие параметры:
сумма первоначального депозита; ставка на 12 месяцев; проценты, начисленные за период, указанный в договоре; количество дней в году. Условия устанавливаются учреждением. Это период, в течение которого начисляется прибыль и прибавляется к сумме вклада. Расчет суммы депозита при таких условиях всегда отличается от других вариантов. Калькулятор доходности депозитов позволяет получить точные значения с изменяющимися данными в соответствии с политикой учреждения.

Калькулятор пополнения депозита

Калькулятор пополнения депозита предполагает, что человек сам поставит галочку в соответствующем поле. Можно указать единовременные и периодические платежи. В первом случае предполагается фиксированная дата, с помощью которой можно получить более точные данные. Последнее позволяет оценить потенциальный доход.

Онлайн-калькулятор расчета процентов также позволяет учитывать снятие средств. Если в договоре не оговорена капитализация процентов, то учитывается та часть кредита, с которой было произведено снятие. Если указан неснижаемый баланс, можно провести дополнительную проверку, чтобы следующее снятие не уменьшило сумму слишком сильно.

Проценты могут начисляться не только в рублях, но и в валюте. С помощью калькулятора вы можете рассчитать сумму депозита без паспорта, сравнить варианты и доходы. Используя такой сервис, можно легко найти депозит с высокой процентной ставкой и рассчитать сумму прибыли.