Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Можно ли устанавливать модульную сауну в квартире

7 июня 2022, 19:53
Новости партнеров
Этот вопрос интересует абсолютно каждого человека, который не представляет свою жизнь без регулярных походов в спа с банями и саунами.

К сожалению, не у всех есть частный дом или дача, поэтому приходится обходиться посещением общественных мест. А что если мы скажем, что установить сауну можно прямо в квартире? Все сауны для квартир и домов изготавливаются и устанавливаются в соответствии с действующими нормативными документами. По нормам СанПиН, ПУЭ, СП и СНиП сауна в ванной комнате в квартире разрешена для постоянной эксплуатации. Впечатляет, правда? Так почему так не делают все? Мы тоже не знаем.

Установка сауны приравнивается к перепланировке

Вы должны будете выполнить все по правилам и узаконить перепланировку. Для этого нужно согласовать проект с БТИ. Вам придется составить новый план помещения, на котором вы укажете место расположения сауны. После детального ознакомления с предоставленной документацией инженеры вынесут свой вердикт и дадут вам разрешение или отказ на перепланировку. Почти всегда возражений нет, если вы размещаете сауну не в жилой зоне.

Продуманная система вентиляции и пожаробезопасности

Сразу отметим, что установка сауны в квартире возможна только с электрической печью. Интернет-магазин BroilClub предлагает большой выбор таких моделей в разной ценовой категории. Мощность печки не должна быть больше 4,5 кВт, что накладывает некоторые ограничения на размер сауны. Также хотим отметить, что для узаконивая такой перепланировки вам нужно вывести на фасад отдельную вентиляцию. Вывод пара в общую вентиляционную шахту рассматривать нельзя, так как она не рассчитана на такие нагрузки в процессе эксплуатации. Пожарный инспектор обязательно потребует, чтобы в сауне у вас была система аварийного пожаротушения. Все это подключается напрямую к пожарной сигнализации.

Выбираем помещение

В квартире сауну можно установить в трех местах: в ванной, в кладовой, на балконе или лоджии. Мы считаем, что идеальный вариант — это санузел, так как в нем можно разу ополоснуться и принять душ. На балконах тоже часто устанавливают сауны, но это выходит дороже, так как нужно выполнять ряд серьезных работ (продумать систему, препятствующую возникновению конденсата, тянуть на балкон силовой кабель и так далее). В кладовых сауны почти никогда не устанавливают, так как это наименее рациональное использование пространства.