В торгово-выставочной сфере широко применяются манекены — человекоподобные куклы или модели, имитирующие отдельные части тела человека (голову, ногу, кисть руки, торсы). С помощью этих изделий можно эффектно представить покупателям одежду и аксессуары, грамотно смоделировать пространство торгового зала или витрины, повысить товарооборот.
Первую модель манекена сваял итальянский монах и художник Бачио. Чтобы достоверно написать женскую фигуру, он создал куклу из глины и дерева, обернув ее в кусочек ткани. Правда, небольшая человекоподобная кукла была обнаружена еще в гробнице фараона Тутанхамона.
Изобретение находчивого монаха стало подспорьем для портних: отныне они могли готовить для заказчиц наряды на расстоянии — модницам высылались на оценку копии одежды на этих куколках.
Все манекены подразделяются на портновские (портняжные), которые предназначены для ателье, и демонстрационные — для магазинов и выставок.
Портновские модели позволяют смоделировать одежду, подогнать ее под нужный размер, украсить декоративными элементами. Образцы имеют форму торса. Среди них выделяются следующие модели.
Мягкие. В основу можно воткнуть булавку и зафиксировать ткань. Эти изделия применяются для шитья. Иногда на них наносятся линии разметки, которые помогают портному творить.
Раздвижные. Оборудование меняет размер: под определенные параметры подгоняются объемы бедер, талии и груди.
Масштабные. Данные манекены представляют собой копии швейных моделей. Наиболее распространенными являются масштабы 1 к 2 и 1 к 4. Образцы применяются для обучения и моделирования. Они позволяют сэкономить время и ткань.
Демонстрационные модели также разнятся. Выделяются следующие куклы.
Детализованные: они обладают максимальным сходством с человеком. Это модели с лицом и макияжем, волосами, маникюром и напоминающим человеческий оттенком кожи.
Стилизованные манекены наиболее популярны. Они проработаны не столь детально. Некоторые модели и вовсе производятся без головы.
Абстрактные. Такие модели также называют дизайнерскими. Образцы выпускают из любых материалов, они могут иметь любой внешний вид. Обычно их используют для декоративных целей.
Частичные. Изделия, имитирующие части тела. Применяются для демонстрации аксессуаров — браслетов, бус, часов, головных уборов, чулок, носков.
Также существуют куклы для тестирования автомобилей — краш-манекены, а также ученические модели, которые используются в художественных классах.
Для создания необходимого антуража используются куклы, изображающие животных, преимущественно кошек и собак. Также они востребованы в магазинах, продающих одежду для питомцев.
Материалы: от дерева к пластику
Первые манекены изготавливали из дерева и глины. Затем были распространены модели из воска — их выставляли в витринах. Такое оборудование оказалось недолговечным: воск таял под воздействием солнечных лучей и портил одежду.
Наиболее эффективными оказались куклы из пластика. По сей день это самый популярный материал для производства демонстрационных образцов.
Поза имеет значение
Демонстрационные модели подразделяются на:
стоящие;
сидящие;
лежащие.
Манекенам, предназначенным для демонстрации спортивной одежды в специализированных магазинах, придают облик бегущего или тренирующегося человека. Такие образцы выглядят эффектно и придают динамичность группе демонстрационных моделей, выставленных, например, в витрине.
Необычные решения
Самый жуткий манекен в истории — Паскуалита, кукла, изображающая невесту. Она более 75 лет «красуется» в витрине магазинчика по продаже свадебных платьев в Мексике. Выглядит модель настолько реалистично, что местные жители уверены: наряды демонстрирует забальзамированная дочь владельца магазинчика.
Другой прославленный герой — так называемый поперхнувшийся Чарли. Он помогает студентам медицинских учреждений в учебе.
Идеал или реальность?
Традиционно человекоподобные куклы имеют идеальные пропорции — такие, как у моделей. Однако сейчас, в эпоху бодипозитива, все большую популярность набирают образцы, чьи параметры приближены к реальным. А в 2004 году в США выпустили куклу с фигурой в виде «груши» а ля Дженнифер Лопес.
При покупке оборудования учитывайте особенности ассортимента вашего магазина. Для демонстрации нарядов в классическом стиле выбирайте детализованные модели, а для экспериментальных коллекций — дизайнерские варианты.
Наиболее эффектно выглядят группы манекенов из 3 кукол.
Размещая оборудование в зале, следите за тем, чтобы оно не мешало проходу посетителей. Используйте демонстрационные формы для экспонирования новых коллекций либо остатков для распродаж.