Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Состав и пищевая ценность ягод годжи

14 января 2022, 18:02
Новости партнеров
Состав и пищевая ценность ягод годжи
Фото: 66.RU от партнеров
Сложная ситуация, которая сложилась во всем мире из-за пандемии коронавируса, ввела моду на различные суперфуды и пищевые добавки, повышающие иммунитет.

Один из таких суперфудов — это ягоды годжи. Их популярность за последние несколько лет выросла в разы. Ягоды годжи представляют собой плоды растения под названием Дереза обыкновенная или Дереза берберова (Lycium barbarum). Произрастают эти деревья преимущественно на территории Китая и Монголии, а также растение культивируется в Тибете, Гималайях и на севере РФ. Именно специфическими особенностями выращивания объясняется относительно высокая стоимость ягод годжи. Но если рассматривать их полезные свойства, то каждая потраченная копейка окупается. Вместе с экспертами портала food.vesti.ua мы подготовили краткий обзор состава и пищевой ценности ягод годжи, чтобы вам было проще сориентироваться.

Витамины и минералы

В составе ягод годжи огромное количество питательных веществ, необходимых для нашего с вами комфортного самочувствия. Вы знали, что бета-каротина здесь больше, чем в моркови? Невероятно, но факт! А еще эти ягоды очень богаты белком и здесь его даже больше, чем в пшенице.

Основные витамины и минералы, которые есть в составе суперфуда:

  • витамин С;
  • витамин Е;
  • витамины B1, B2, B6;
  • флавоноиды;
  • повышенное содержание белка;
  • бета-каротин;
  • витамин Н, биотин;
  • витамин К, филлохинон.

Также хотим отметить, что ягоды годжи богаты минералами (калий, кальций, кремний, магний, цинк, железо, йод, селен и т.д.). В составе суперфуда есть и полезные жиры Омега-3 и Омега-6.

Доказанная польза ягод годжи

В результате многочисленных исследований, проводимых учеными по всему миру, польза ягод годжи была научно доказана. В качестве примера хотим привести исследование, которое было проведено в США производителем продукта GoChi (FreeLife International LLC) на 34 здоровых взрослых людях. Результаты показали, что употребление 120 мл (½ стакана) сока годжи в течение двух недель улучшило общее самочувствие (уровень энергии, сон, настроение и т. д.) леченных субъектов по сравнению с контрольной группой. Также есть много других исследований, подтверждающих этот факт.

Состав и пищевая ценность ягод годжи
Фото: 66.RU от партнеров

Как выбрать и как правильно хранить ягоды годжи

Так как условия произрастания плодов специфические, мы рекомендуем покупать их в сушеном виде. Вот главные советы:

  • выбирайте ягоды, состоящие только из Lycium barbarum;
  • самыми полезными считаются ягоды, выращенные в Нинся, Китай;
  • свежие ягоды можно хранить в холодильнике всего пару дней;
  • высушенные ягоды можно хранить до года в прохладном сухом месте.

Покупайте ягоды годжи только в проверенных местах, тогда их польза будет действительно неоценима для вашего организма.