Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитики ИК «Велес Капитал» — отзывы о результатах 2021 года

23 декабря 2021, 23:36
Новости партнеров
2021 год для фондовых площадок отметился развитием роста индексов Мосбиржи и РТС с локальных минимумов предыдущего года.

При этом индикаторы не только отвоевали все понесенные в вирусный период потери, но и достигли новых пиков (исторического и с 2011 года для индекса Мосбиржи и РТС соответственно). Бычья динамика наблюдалась и на рынках Европы и США. В то же время фондовый рынок Китая, напротив, оказался под понижательным давлением из-за ужесточения регулирования в ряде отраслей, а также долговых проблем в секторе недвижимости страны и рисков дефолта одного из крупнейших застройщиков Evergrande. Замедление темпов роста второй по величине экономики мира ограничивало повышение ряда сырьевых товаров (например, промышленных металлов), но в целом рисковые активы чувствовали себя намного увереннее защитных, таких как золото. Цены на драгоценный металл, после достижения в 2020 году исторического максимума выше 2000 долларов за унцию, в 2021 году преимущественно держались ниже 1900 долларов за унцию, потеряв существенную часть инвестиционного спроса со стороны ETF. Индия и Китай, однако, традиционно обеспечивали основную долю ювелирного спроса на золото, тем самым сдерживая цены от сильного падения.

В целом в посткризисный 2021 год мировая экономика продолжала пользоваться преимуществами мягкой денежно-кредитной политики, проводимой многими регуляторами, но проблема ускорения инфляции во 2-м полугодии все более активно давала о себе знать. Так, темпы роста потребительских цен в США и Европе в октябре ускорились до максимумов за 30 лет, а производственных цен в Китае — до пиков за более чем 20 лет. Разгар инфляции несет в себе риски в том числе для конца 2021 года, когда состоятся заключительные заседания ФРС и ЕЦБ, ввиду возможного ужесточения риторики относительно повышения процентных ставок. По состоянию на середину ноября как ФРС, так и ЕЦБ придерживались ожиданий временного характера инфляции, но поступающие данные говорят о том, что пик роста цен еще не пройден. В связи с вышесказанным в последние недели 2021 года фондовые рынки столкнутся с повышенными рисками дальнейшей фиксации прибыли, которые усилятся в случая усугубления эпидемиологической ситуации в Северном полушарии в наименее вакцинированных странах. Золото при сценарии мирового ухода от риска может пользоваться повышенным спросом и пытаться закрепиться выше 1900 долларов за унцию. Ограничивать повышение цен на драгоценный металл, однако, будет перспектива роста процентных ставок и увеличение доходностей гособлигаций США.

Отзывы клиентов

Александр, клиент ИК «Велес Капитал» с 2018 года, успешно закончил финансовый период кризиса 2020

«Работаю с Велесом более пяти лет, успешно прошел тяжелый кризис 2020 года, получил довольно высокую прибыль. Хочу отметить профессионализм консультантов финансовых менеджеров инвестиционной компании. За все время нашего сотрудничества персональный менеджер показал внимание ко всем деталям, предоставил необходимую помощь в выборе инструментов и секторов для инвестирования. Также хочется оставить самый положительный отзыв о работе экспертов Велеса, портфельного управляющего. Для подведения окончательных результатов этого года еще рано, но уже можно с уверенностью сказать, что доход будет довольно существенным».

Олег, клиент ИК «Велес Капитал», начал сотрудничество с 2019 года

«В «Велес Капитал» пришел по совету друга, который сотрудничает с инвестиционной компанией более 7 лет. Честно говоря, сначала каких-либо ощутимых результатов не ожидал, но уже по первому полугодию увидел, что ошибался. Прибыль довольно высокая, даже кризис 2020 сильно на ее размеры не повлиял. Отдельно хочется оставить самый положительный отзыв о работе инвестиционного консультанта. Именно он помогал делать первые шаги, давал профессиональные советы и инвестиционные рекомендации».

Алексей, клиент ИК «Велес Капитал», начал работу по тарифу «Все просто»

«Решил по советам друзей открыть брокерский счет через мобильное приложении «Велес Инвестор». Тариф выбрал «Все просто», весомым преимуществом стала сниженная ставка вознаграждения брокеру, при этом она неизменная, не зависящая от дневного оборота. Сначала думал, что размер прибыли не будет очень высоким, но уже сейчас вижу, что опасения не оправдались. Хочется оставить самый положительный отзыв о «Велес Капитале», поблагодарить всех сотрудников и экспертов, предоставляющих квалифицированную помощь».