Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Достойные похороны в Санкт-Петербурге: что это означает

25 октября 2021, 21:23
Новости партнеров
Однажды на одном из памятников одного городского кладбища удалось прочитать интересную эпитафию. Она хотя и простая, но содержит глубокую мысль: «Какова жизнь, такова и смерть».

Вот только многим людям не хочется об этом думать. Каждый считает, что еще долго придется жить на этой земле. Но ведь смерть ходит по пятам каждого, независимо от пола и даже возраста. И когда настанет день «Х», родственникам необходимо подумать о том, как правильно организовать достойные похороны.

Критерии достойных похорон

Для покойника уже совершенно неважно, как будут проводиться похороны. Ведь в гробу находится только тело, душа оттуда вышла и отправилась в иное измерение. А вот для пришедших людей играет важную роль, как родственники умершего организуют траурное мероприятие. Что собой подразумевает такое понятие как «достойные похороны»? Здесь необходимо выделить несколько важных пунктов:

  1. Качественное изготовление всех используемых ритуальных атрибутов.
  2. Создание прижизненного облика покойника, что важно для процедуры прощания.
  3. Соблюдение всех традиций, независимо от того, это гражданские или религиозные похороны.
  4. Использование процедуры захоронения на кладбище, а не кремации.

А потом нужно будет подумать и про установку красивого памятника на могиле. Очень хорошо, если весь участок будет отделан плиткой, с использованием вазона для цветов, ограждения, лавочки и столика.

Почему именно захоронение на кладбище?

Сегодня в Санкт-Петербурге предлагается два вида похорон. Первый представляет собой погребение на кладбище при помощи гроба. А вот второй — это кремация, когда тело сжигается в печи при помощи высокой температуры огня. И чаще всего предпочтение отдается первому варианту. На это имеются свои причины:

  • традиционный способ похорон, который используется уже не одно столетие;
  • тело покойника сохраняется в памяти родственников;
  • можно красиво оформить могилу, так как это последнее пристанище умершего;
  • получится периодически приходить сюда, чтобы побыть рядом с почившим близким человеком.

Но нужно разобраться и в вопросе, к кому обратиться за помощью, чтобы организовать достойные похороны.

В Санкт-Петербурге много похоронных компаний. Но не все они могут устроить по тем или иным критериям. Если же иметь дело с Городской Ритуальной Службой, семья, которая организовывает траурное мероприятие, точно получит выгоду. Ведь здесь недорого предлагаются разные как ритуальные услуги, так и траурные товары. Всю необходимую информацию удастся получить на сайте https://spbgorritual.ru, который дает возможность оформления заявки онлайн. Даже на организацию похорон «под ключ».