Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать мульти-сплит-систему

23 октября 2021, 03:26
Новости партнеров
В наше время сложно представить свою жизнь без бытовой техники, помогающей поддерживать комфортный микроклимат в доме.

В первую очередь, мы говорим о мульти-сплит-системах. Если говорить простым языком, то это климатическая техника, которая состоит из одного наружного и нескольких внутренних блоков. Этим она и отличается от классического кондиционера, у которого внутренний блок только один. Загляните на страницу mitsubishi-electric.org/catalog/multi-split-sistemy/, здесь большой выбор мульти-сплит-систем в самой разной ценовой категории. Но как среди всего этого многообразия определиться? Вместе с экспертами Mitsubishi Electric мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Ориентируйтесь на количество комнат и общую жилую площадь

Правило простое: одна комната — один внутренний блок, при этом блоки могут отличаться по показателям шума и мощности. Если есть какие-то проходные помещения (например, коридор), в них можно обойтись без установки внутреннего блока мульти-сплит-системы. Что касается площади, тут диапазон варьируется в пределах от 20 до 160 м². Посчитайте суммарную площадь комнат и разделите ее на количество внутренних блоков, так вы получите примерные показатели производительности.

Типы компрессоров мульти-сплит-систем:

  • Обычный. Здесь работа осуществляется по принципу обычного кондиционера, который вы включаете и выключаете по собственному желанию. Такое устройство почти всегда работает на пике своих возможностей, поэтому расходует много электричества, это нужно учитывать. Но стоимость мульти-сплит-систем с обычным компрессором гораздо ниже, так что тут уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.
  • Инверторный. Такое устройство способно поддерживать температуру в помещении на заданном уровне. То есть вы включаете мульти-сплит-систему один раз, она охлаждает/нагревает воздух, а потом переходит в экономный режим. Когда температура в помещении падает на несколько градусов, система выходит из экономного режима и снова работает. Очень удобно, что вам не нужно постоянно включать и выключать технику.

Также рекомендуем заранее определиться, нужна ли вам функция обогрева. У многих моделей она идет по умолчанию, но у некоторых все же отсутствует. Внимательно читайте инструкцию. Если задача только в охлаждении воздуха, это снизит общую стоимость мульти-сплит-системы.