Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Скетчинг для начинающих

21 октября 2021, 14:22
Новости партнеров
Скетчинг как искусство создания быстрых, легких, эмоциональных рисунков-набросков молниеносно набрал популярность и из узкого ремесла для профессионалов превратился в настоящий мейнстрим.

Впрочем, в этом нет ничего предосудительного: такое легкое, живое творчество доступно всем, открывая безграничные возможности для самовыражения каждому, кто просто возьмет в руки скетчбук и попробует освоить маркеры или акварель.

Скетчинг для начинающих — это целая россыпь полезных уроков, видеокурсов и наглядных пособий, которые более опытные художники записывают для новичков с целью передать частички своего мастерства, ну и показать себя. У мастеров вы можете научиться:

  • уверенно рисовать от руки, правильно и гармонично перенося формы объектов на бумагу,
  • соблюдать пропорции и законы световоздушной перспективы при рисовании объектов в пространстве,
  • соотносить цвета и разбираться в их сочетаемости в одной работе,
  • показывать объемность предметов с помощью верного переложения света и теней
  • и освоить многие другие секреты и тонкости изобразительного искусства.

При этом ключевое отличие скетчинга для начинающих, да и более профессиональных работ в этом направлении — возможность не соблюдать законы академического рисунка и живописи досконально, а творить свободно, допуская неточности. Рисунок не может быть кривым — но может быть несовершенным, ведь единственно главное в нем — передача эмоций и настроений в момент создания.

Как выбрать технику и материалы

Думая, чем начинать рисовать свои первые скетчи, просмотрите примеры рисунков в Интернете или, что еще лучше, портфолио ваших потенциальных преподавателей. Конечно, вы не научитесь рисовать в точности так же, как они, но в целом вам предстоит перенять примерно такую же технику и освоить те же приемы. Исходя из того, что ближе к вашему восприятию красоты, и выбирайте онлайн-курс или школу.

В качестве наиболее доступных для скетчинга материалов используются маркеры на спиртовой основе и акварельные краски. Эти средства позволяют писать быстро, легко смешивая оттенки прямо на бумаге, к тому же они компактны и удобны в переноске.

Начинайте рисовать то, что хочется, неосознанно или, наоборот, с ясным стремлением освоить тот или иной жанр скетчинга: интерьерный или архитектурный, Food или Fashion, ботанический или, например, портреты. Сюжеты должны вас увлекать, дарить вдохновение, а если вы начинаете рисовать вместе с преподавателем, то референсы должны вызывать острое желание их изучить и повторить у себя в скетчбуке. Рисуйте с удовольствием!