Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах

20 октября 2021, 16:37
Новости партнеров
Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров
Более 500 миллионов человек каждый день посещает различные профили в Инстаграм, проявляя в них активность и делая заказы. И какая-то часть этих подписчиков и денег может быть вашей.

Конечно, при правильном подходе и последовательном продвижении. Из статьи вы узнаете об эффективных платных и бесплатных способах увеличить подписчиков в Инстаграм и поднять охваты в 2021–2022 годах.

Качество контента и его релевантность — основа, с которой нужно начать

Качественный контент, становящийся вирусным — главное условие, позволяющее получить подписчиков в Инстаграм и удержать внимание аудитории. Стимулируйте лайки, репосты, активность пользователей в вашем профиле, и как результат получите лояльность алгоритмов и высокая вероятность попасть в рекомендации. Для успеха важно соблюдать правила площадки — уделять внимание оформлению канала, сториз, постов, работать с фонами, писать вовлекающие посты.

Продумайте свой онлайн-образ. Ваш имидж и онлайн-репутация важны, сначала вы работаете на них, потом они работают на вас. Придумайте запоминающийся образ, стиль подачи, оформления публикаций.

Выясните:

  • Для кого вы будете постить. Выделите свою целевую аудиторию — кто эти люди, сколько им лет, где они учатся/работают, что их волнует, бесит, интересует? С этим может помочь парсинг подписчиков.

  • С кем предстоит конкурировать. Оцените своих косвенных и прямых конкурентов, их количество и особенности, сильные и слабые стороны. Это важно для отстройки и разработки стратегии продвижения.

  • Чем вы можете зацепить — чем отличаетесь от конкурентов, что можете дать аудитории.

Пишите по делу и интересно. Качество контента — отдельная тема. Перед тем как искать подписчиков, позаботьтесь об экспертности, достоверности и яркой подаче своих публикаций.

На заметку: помните о важности визуальной составляющей, потому как быстро набрать подписчиков в Инстаграме без ярких фото, интересных локаций, концепций и образов не получится.

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров

Изображение: freepik.com/creativeart

Естественные и бесплатные способы набрать подписчиков в Инстаграм

Оформляем профиль для привлечения подписчиков

В первую очередь, чтобы в Инстаграме было много подписчиков, позаботьтесь о правильном оформлении профиля. Сделать свою страницу привлекательной для потенциальных фолловеров несложно:

  • Придумайте яркий запоминающийся ник (идеально, если он будет отображать суть того, что будет происходить в вашем профиле).

  • Сделайте привлекательную обложку — поставьте качественное интересное фото.

  • Продумайте емкое, информативное и завлекающее описание своему профилю.

  • Оформите highlights (альбом сохраненных историй).

  • Укажите контактную информацию, другие соц.сети, сайты и т. д.

На заметку: элементарный, но по-прежнему рабочий способ получать больше подписчиков в Инстаграм — поиграть с размером, цветом и оформлением кнопки «Подписаться».

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров

Изображение: freepik.com/creativeart

Хэштеги важны

Да, старые добрые хэштеги все еще отлично работают, как и на заре развития Instagram. Но важно использовать их правильно — прошли те времена, когда можно было продвинуться, просто снабжая каждый пост километровыми портянками тегов.

Как нужно:

  • Ставьте только релевантные хэштеги — разрешено до 30, но достаточно и 3–5, проверено.

  • Не дублируйте один и тот же набор хэштегов в каждой публикации — так можно нарваться на санкции за спам.

  • Используйте хэштеги и в постах, и в сторис.

  • Экспериментируйте — время от времени используйте брендовые, трендовые отметки, запускайте челленджи со своими уникальными тегами. Работайте с отметками разной частотности, комбинируйте их.

Важно: отметки должны соответствовать тематике публикации — бездумное навешивание нетематических тегов разгневает не только алгоритмы, но и потенциальных подписчиков, чьи ожидания вы собираетесь обмануть.

Геометки и геотеги

Суть та же, что и у хэштегов. Многие пренебрегают геофактором и зря. Геометки и геотеги также помогают набрать и 100, и 1000 подписчиков в Инстаграм — главное правильно их настроить и понимать, что вы делаете и для чего. Здесь многое зависит от ниши и типа канала (личный, брендовый, сфера и масштабы деятельности, ниша рынка и т.д.).

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров

Изображение: freepik.com/shaperstock

Несколько бесплатных и простых способов найти подписчиков

Старый добрый бартер

Если у вас уже есть 1,5–2 тысячи подписчиков, взаимный пиар с блогерами такого же уровня поможет продвинуться. Выбирайте людей, работающих плюс-минус в вашей сфере, на аналогичную аудиторию, но не являющихся вашими прямыми конкурентами. Марафоны, лайктаймы, взаимопиар, взаимные лайки, комменты и все вот это вот. Главное — не усердствуйте, бартерная активность не всегда нравится алгоритмам.

Не забывайте о самопиаре

Ходите на шоу, подкасты, устраивайте коллабы, посещайте тематические мероприятия (и офлайн, и онлайн). Вы должны быть на слуху в тематической тусовке. Сюда же можно отнести комментирование и другую активность под популярными постами других инстаграм-блогеров из вашей или смежных тематик. Вы можете пойти дальше и даже поставить уведомления, чтобы отвечать на тематические посты оперативно и попадаться на глаза нужной аудитории регулярно. Это работает. Высказывайтесь, спорьте, но сохраняйте лицо.

Следуйте за хайпом

Рабочий способ набрать подписчиков в Инстаграм, но злоупотреблять им не стоит — в вашем профиле должно быть что-то большее, чем просто солянка из трендов. Помните об индивидуальности — обыгрывайте хайповые темы по-своему. Также важно использовать не первые попавшиеся трендовые скандалы и яркие события, а релевантные — вписывающиеся в вашу концепцию и тематику канала, а также потенциально интересные вашей аудитории.

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров

Изображение: freepik.com/rawpixel-com

Сохраняйте прямые эфиры в IGTV

Это повысит шансы замелькать в рекомендациях в этом приложении. Также IGTV позволяет набрать подписчиков в Instagram быстрее, ведь подписка в нем равна подписке в самой Инсте, и для этого людям даже не придется переходить на ваш канал. Еще один плюс — видео из IGTV можно заливать в сторис и ленту Инстаграма. Поэтому не стесняйтесь использовать все возможности и функции, предлагаемые разработчиками Instagram.

Челленджи

Всем известный прием. Просто придумайте идею челленджа, отметьте друзей и запускайте в массы со своими хэштегами. Можно ориентироваться на трендовые челленджи, можно создавать свои концепции.

Конкурсы

Еще один популярный способ насобирать подписчиков в Инстаграм — подбирайте приз, который простимулирует активность именно у вашей аудитории, делайте определение победителя максимально прозрачным, проводите такие мероприятия регулярно. Полезно вручать приз в прямом эфире, если есть такая возможность.

Кросспостинг

Продвигайтесь через другие социальные сети, в которых есть ваша потенциальная аудитория. Этот простой прием позволяет нарастить количество подписчиков и в Инсте, и на других площадках параллельно. ТикТок, Ютуб, Телеграм и остальные платформы вам в помощь — просто следуйте за своей аудиторией.

Реально ли набрать подписчиков только бесплатными методами?

Да, но это займет очень, очень много времени, потому как требует полного погружения и вовлеченности в процесс. С течением времени бесплатные методы, описанные выше, стали давать намного более скромные результаты по сравнению с первыми годами существования этой социальной сети. Поэтому их можно рассматривать как дополнительные, а не основные методы.

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров

Изображение: freepik.com/tiko33

Способы набрать активных подписчиков за деньги

Реклама

Это может быть реклама у блогеров или таргетированная реклама. Оба варианта — одни из самых эффективных и, что важнее, полностью белых способов, позволяющих как набрать подписчиков в Инстаграме, так и успешно продвигаться, поддерживая активность пользователей.

Важно: решив продвигаться через блогеров, определитесь с форматом сотрудничества — через всевозможные сервисы и биржи или напрямую. Здесь все индивидуально, но постарайтесь максимально обезопасить себя и заручиться гарантиями весомее честного слова. Срывы сроков, серые и черные способы накруток, а иногда и мошенничество — вот потенциальные риски. Зато именно через рекомендации у других блогеров вы можете набрать популярность в Инстаграме быстро и нативно, без негатива от подписчиков.

Участие в гивах от других блогеров

Это также эффективный метод продвижения, но из-за множества злоупотреблений репутация у него запятнана. Более того важно понимать, что пользователи социальной сети участвуют в гивах из жажды наживы, а не ради вас. Поэтому отклик на посты в виде комментариев, просмотров и лайков нестабилен, а иногда после окончания мероприятия новые подписчики, пришедшие по гиву, элементарно отписываются. Тут тоже нужно быть осторожными и искать проверенные сервисы, которые дадут гарантии.

Как набрать подписчиков в Instagram: популярные способы в 2021-2022 годах
Фото: 66.RU от партнеров

Изображение: freepik.com/tiko33

Накрутки

Также пограничный способ, эффективность, прозрачность и легальность которого зависит от того, как, где и каких конкретно подписчиков вы собираетесь накручивать. Если выбрали этот вариант продвижения, сотрудничайте с проверенными сервисами, накручивайте постепенно и только реальных пользователей с активными аккаунтами.

Подписчиков в Инстаграме не набрать без обратной связи и анализа

Фидбэк важен. Чтобы набрать много подписчиков в Инстаграм, отслеживайте статистику активности — какие ваши действия, в какое время, с какими форматами контента и с какой аудиторией дают лучший результат. Ищите причины, закономерности, учитесь на своих ошибках. Больше информации вы получите, переведя свой профиль в Инсте в бизнес-статус или в «Профиль автора».

Заключение

Теперь вы знаете, как набрать подписчиков в Инстаграме в 2021–2022 годах. При грамотном сочетании бесплатных и платных способов продвижения и алгоритмы, и пользователи этой социальной сети встретят вас радушно. Будьте активны, креативны и доброжелательны. Главное — разработать концепцию канала, стратегию продвижения и быть последовательными, особенно, если у вас большие планы на Инстаграм и аккаунт в этой социально сети. Успехов!