Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поломки самоката Xiaomi — что можно починить самому

20 октября 2021, 14:57
Новости партнеров
Поломки самоката Xiaomi — что можно починить самому
Фото: 66.RU от партнеров
Самокаты Xiaomi завоевали заслуженную популярность у любителей индивидуального электротранспорта за счет надежности конструкции, маневренности и устойчивости на дороге.

К тому же дорожные устройства именитого китайского бренда удобны в использовании. К примеру, они оснащены электронным управлением посредством смартфона. Но такие факторы, как износ деталей и узлов дорожного устройства, несоблюдение правил эксплуатации и хранения или аварийные ситуации, рано или поздно приводят к появлению неполадок у самокатов Xiaomi. Впрочем, как и у любой другой техники. Рассмотрим те из них, которые можно устранить самостоятельно.

Неисправности с курком газа и курком тормоза

Такое нередко случается в случае механического воздействия на самокат, например, при его падении. Для райдера, не владеющего навыками ремонта техники, у которого сломался Xiaomi, самое простое будет в данном случае поменять компоненты в сборе, тем более стоимость их достаточно невелика. Для специалиста же не составит особого труда разобрать узлы дорожного устройства и поменять датчики холла.

Что делать, если не работает кнопка включения/отключения

Для решения данной проблемы стоит попробовать следующее:

  1. Снять панель, которая крепится на двухстороннем скотче.

  2. Если под ней обнаружены ржавчина и окисление — их можно зачистить и убрать с помощью старой зубной щетки и изопропилового спирта.

  3. Для того чтобы снять кнопку, ее необходимо поддеть с обеих сторон. Потом также зачистить и саму кнопку, и все контакты.

Не включается фара

После исключения вероятности повреждения проводки решение проблемы стоит искать в самом светодиоде, который подлежит замене.

При езде скрипит и болтается ручка тормоза

Для устранения этой неисправности поможет регулировка гайки, расположенной под ручкой. Ее необходимо закручивать до тех пор, пока ручка тормоза не перестанет вращаться или пропадет ее свободный ход. Для того чтобы устранить скрип, соединение ручки следует обработать силиконовой смазкой.

Если прокручиваются грипсы

С первого взгляда этот дефект может казаться небольшим, но от того, насколько крепко райдер удерживает руль самоката, зависит его безопасность при катании.

Чтобы грипсы плотно держались, их необходимо снять и на руль, только не поперек, а вдоль его, приклеить несколько полосок изоленты.

Прокручивается руль самоката

Чтобы устранить данную неисправность, следует затянуть винты. Чтобы добраться до них, необходимо снять верхнюю панель и фару, предварительно убрав удерживающие ее крепления.

Аккумулятор быстро разряжается или не заряжается полностью

Это часто встречающаяся проблема, с которой сталкиваются владельцы электросамокатов китайского бренда после определенного периода использования техники. И это неудивительно, ведь именно на батарею приходится основная эксплуатационная нагрузка. К тому же негативно может сказаться несоблюдение правил эксплуатации дорожного устройства. Оптимальным решением в данном случае станет установка новой АКБ. Предварительно следует произвести диагностику батареи. Нередко случается, что отпадают контакты. Устранить неполадку можно путем их пайки.

Не лишним будет отметить, что только при наличии необходимых знаний и навыков стоит браться за ремонт техники, особенно в сложных случаях. Ведь нередко неудачные работы по устранению неполадок приводят к появлению более масштабных проблем с дорожными устройствами. В сервисных центрах профессиональные специалисты при наличии специального оборудования устранят поломки. А своевременное прохождение ТО и соблюдение правил эксплуатации и хранения техники помогут избежать серьезных неприятностей.