Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как отправить груз транспортной компанией из Москвы в Астану

20 октября 2021, 14:53
Новости партнеров
Многие российские компании активно сотрудничают с деловыми партнерами из Казахстана. Они занимаются поставками готовой продукции, заказом сырья, материалов.

При осуществлении такой деятельности обязательно потребуются услуги транспортных компаний. Они работают по определенным правилам, которые необходимо разобрать еще до начала сотрудничества. Получите ответы на самые распространенные вопросы относительно организации грузоперевозок. Специалисты компании Лаура Плюс рассказали особенности заказа услуги у транспортной компании на примере перевозки груза из Москвы в Астану.

Сколько будет стоить транспортировка?

Заранее сказать точную цену перевозки невозможно. Стоимость заказа всегда рассчитывается индивидуально, исходя из объема транспортируемого груза, расстояния от Москвы до Астаны, вида транспорта. Необходимо учитывать, что при оценке стоимости учитывается не вес груза, а именно его объем. Сотрудники компании сами проведут необходимые расчеты, предоставят вас обоснование цены.

Какие максимальные сроки доставки?

Сроки транспортировки тоже определяются индивидуально. Стандартно перевозка грузов по территории СНГ занимает 3–7 дней. В договоре, который подписывают стороны, всегда есть пункт о форс-мажорных обстоятельствах, из-за которых регламентированный срок доставки может увеличиваться, но стандартно все заказы выполняются в течение недели.

Какие документы нужно предъявить?

При оформлении заявки требуется ограниченный пакет документов. Если отправку осуществляет физическое лицо, ему нужно предоставить собственный паспорт. От представителей юридического лица потребуются точные реквизиты компании. Уже при оформлении груза сотрудник транспортной компании сформирует все необходимые товарно-транспортные накладные, путевые листы.

Как осуществляется передача груза перевозчику?

Чтобы передать груз представителю транспортной компании, вы можете привезти его самостоятельно в пункт приемки в Москве или вызвать грузовой транспорт для загрузки на вашей территории. Эти вопросы стороны оговаривают заранее, выбирают оптимальный вариант, чтобы выполнить заказ на высоком качественном уровне.

Какая упаковка требуется для транспортировки?

Для перевозки грузов из Москвы в Астану потребуется обрешетка или паллетирование грузов. Вы можете упаковать перевозимую продукцию самостоятельно, если есть такая возможность, или доверить процессы сотрудникам транспортной компании за дополнительную плату.

Потребуется ли страховой полис?

Страхование грузов при перевозке на большие расстояния — нормальная международная практика. Вы получаете дополнительные гарантии сохранности средств при возникновении страхового случая. Получить компенсацию можно, если полис оформлен в сертифицированной компании, которая может работать и в России, и в Казахстане. Но наличие страховки — необязательное условие для сотрудничества.

Кто оплачивает пошлину?

И Россия, и Казахстан входят в Таможенный союз, поэтому при перевозке продукции между этими странами таможенные пошлины не взимаются.