Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Центр сертификации услуг в Сибири

18 октября 2021, 16:53
Новости партнеров
Услуги сертификации в Сибири – gortestsibir.ru. Разрешительная документация для бизнеса. Оформление протоколов испытаний. Добровольная оценка качества продукции. Этапы оформления документов.

Перед тем, как начать свою деятельность, предприятия должны зарегистрироваться в качестве юридических лиц или ИП, при необходимости — получить лицензию. Однако для реализации выпускаемой или импортируемой продукции этого недостаточно. Необходимо разработать техническую и эксплуатационную документацию, пройти лабораторные испытания и получить документы, подтверждающие качество выпускаемых на рынки товаров.

Это процесс трудоемкий. Он требует ответственного подхода, знания нюансов законодательства и определенных затрат времени. Ошибка при составлении документации, неполнота или недостоверность сведений могут повлечь за собой штрафы и привести к негативным для бизнеса последствиям.

Почему стоит обращаться в сертификационный центр

С помощью центра сертификации «Гортест Сибирь» оформить необходимый документ гораздо проще. Российские производители и импортеры могут получить широкий перечень услуг по сертификации, юридическую поддержку на всех этапах. Эксперты возьмут на себя разработку необходимой документации, передачу образцов в лабораторию для дальнейших исследований, помогут в решении спорных ситуаций с контрагентами и надзорными органами. Узнать подробности прохождения оценки соответствия и получить бесплатные консультации можно на сайте https://gortestsibir.ru/.

Производителям и импортерам необязательно знать все требования и другие нюансы действующего законодательства, чтобы определить, какой документ нужно получить на товар или услугу — за них это сделают эксперты. Сотрудничество с сертификационным центром подходит предпринимателям, которые ценят время и стремятся использовать его рационально.

Какие оценочные процедуры проводятся для продукции

Чаще всего на выпускаемые в обращение товары оформляются сертификаты и декларации. Оценка соответствия реализуется по техрегламентам ТС (ЕАЭС) или по национальным стандартам. Перечени товаров, которые проверяются по ТР ТС, находятся в самих регламентах. В ПП РФ № 982 входит продукция, которая проходит подтверждение качества и безопасности в национальной системе РФ.

На изделия, которые указаны в Распоряжении № 3646-р или попадают под действие ФЗ № 123, необходимо оформить пожарные сертификаты (декларации). Порядок прохождения оценки соответствия средств огнетушения и обеспечения пожаробезопасности содержится в ТР ЕАЭС 043/2017.

Подтверждение санитарно-эпидемиологической и гигиенической безопасности (СГР) выдает Роспотребнадзор на продукцию из Раздела II перечня Решения КТС № 299 после прохождения лабораторных исследований и государственной регистрации. Регистрационное удостоверение Росздравнадзора (РУ) оформляется на медицинские изделия.

Производителям и поставщикам могут понадобиться и другие документы. Чтобы идентифицировать товар и определить вид разрешения, необходимо изучить описание и характеристики объекта оценки.

Как подтвердить качество услуг

Сертификация сервиса/работ проводится на добровольной основе. Процедура является широко востребованной среди собственников бизнеса, деятельность которых связана с обслуживанием населения в разных сферах: общепит, туризм, автосервисы, ремонтные мастерские, салоны красоты, прачечные, химчистки, юридические фирмы и другие. Зачастую внедрение и сертификация систем менеджмента в соответствии с принципами ИСО требуется для участия в тендерах, особенно, государственных.

Наличие сертификата СМК подтверждает, что работа компании отвечает выбранным стандартам качества и дает предпринимателям конкурентные преимущества на рынке. Добровольная сертификация способствует не только укреплению доверия клиентов и деловых партнеров, но и повышает лояльность надзорных органов и контролирующих инстанций, банковских учреждений при оформлении займов.

Что требуется для проведения процедуры

Для прохождения обязательных и добровольных процедур необходимо направить заявку в сертификационный центр. В ней указывается подробная информация о выпускаемой продукции или предоставляемых услугах. Также подготавливается перечень документов, который формируется во время предварительной консультации после того, как сотрудник центра ознакомится с заявкой.

После изучения документации эксперты организовывают проведение лабораторных исследований, выездной аудит деятельности и производственных условий (при необходимости).

Итоги оценочных процедур фиксируются в протоколах испытаний и актах, которые служат основанием для выдачи разрешительных документов и добровольных сертификатов. Если результаты положительные, документация проходит регистрацию в реестрах соответствующих ведомств и передается заявителю.