Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пластиковая тара для пищевых продуктов: разновидности и преимущества

18 октября 2021, 15:52
Новости партнеров
Хранение, транспортировка и продажа пищевых продуктов предусматривает применение качественной и безопасной упаковки.

Для ее производства используются разные материалы, но наиболее широкое распространение получил пластик. Его популярность обусловлена внушительным перечнем преимуществ и богатым разнообразием видовых групп.

Причины популярности пластиковой упаковки

Пищевая упаковка из пластика высокого качества имеет следующие достоинства:

  • невысокая стоимость, в сравнении со стеклянной, деревянной и т. д.;
  • малый вес;
  • эстетическая привлекательность;
  • стойкость к влаге;
  • широкий диапазон температур применения (отдельные виды пластика можно нагревать в микроволновых печах, длительное время хранить в холодильных и морозильных камерах);
  • безопасность (пищевая упаковка не выделяет вредных веществ);
  • огромное разнообразие форм, размеров, цветов.

Пластиковая пищевая упаковка эргономична, практична, удобна, долговечна. Ко всем перечисленным преимуществам стоит отнести простоту производства и возможность вторичной переработки.

Разнообразие пластиковой упаковки

Классификация пластиковой упаковки осуществляется по нескольким критериям. Обычно в основу видового разделения закладываются химические, биологические, гигиенические, физические характеристики. Также используются такие классификаторы, как целевое предназначение, технологии изготовления, сферы применения, материалы в составе, методики формовки и пр.

К наиболее популярному способу производства относится вакуумная формовка. Он позволяет получать стаканчики, блистеры, гастроемкости, коррексы из полипропилена, полистирола, ПВХ и других вариантов пластика. Технология экструзии используется для получения полых упаковок из ПП, ПЭТ, ПВД. Выдувка применяется, если необходимо производить бутылки.

Сегодня разработано много видов изделий под разные сферы пищевой промышленности. Например, для фасфудов выпускаются различные лотки, подставки, коробочки и стаканчики с крышками, подставки, обычные и секционные тарелки, приборы, трубочки и прочее. Есть упаковка под запайку, для разогрева. Производится тара для пирожных, тортов, салатов, десертов, хлебобулочных изделий, соусов, меда варенья и т. д. Форма, размеры и комплектация учитывают специфику хранения, применения, перевозки, употребления продуктов и блюд.