Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Превенторы: назначение, виды и эксплуатационные параметры

18 октября 2021, 15:46
Новости партнеров
Назначение превенторов, их эксплуатационные параметры. Классификация превенторов и конструкционное разнообразие.

В комплектации бурового оборудования превентор — функционально важный узел. Он является противовыбросовым устройством, обеспечивает герметизацию скважин разного типа в процессе бурения, освоения или ремонта. При чрезвычайных ситуациях превенторы позволяют избежать образования фонтанов нефти, возникновения последующих пожаров и загрязнения окружающей среды.

Какие основные характеристики превенторов

В перечне основных характеристик превентора находятся:

  • марка и тип;
  • номинальный размер;
  • серия.

Номинальный размер определяет диаметр проходного отверстия, а серия дает понимание о максимально допустимом рабочем давлении (МПа). Эти характеристики определяют параметры соединительных фланцев. Важным моментом является то, что они должны соответствовать друг другу. Речь идет о размерах соединительных фланцев и проходного отверстия в самом превенторе. Это залог устойчивости к рабочему давлению.

Типы превенторов и их особенности

Производители предлагают несколько видов, позволяя корректировать эксплуатационные параметры по габаритам, необходимым объемам рабочих жидкостей при открытии и закрытии оборудования и др. Итак, превенторы бывают трех типов:

  • плашечные,
  • универсальные,
  • кольцевые.

Плашечный тип превенторов может быть одинарным или сдвоенным. Какой выбрать и установить, зависит от эксплуатационных условий оборудования. Плашечные устройства бывают в разном конструкционном исполнении относительно типа плашек (глухие, срезающие, трубные, с переменным размером).

Обслуживание превенторов

Условия эксплуатации оборудования относятся к агрессивным. Для сохранения и поддержания работоспособности желательно исключить простой, чтобы избежать развития разрушительных процессов коррозии. Основная задача состоит в обеспечении своевременного срабатывания устройства. Для этого нужно все составляющие детали регулярно обрабатывать специальными покрытиями (составами) с антикоррозионными и антифрикционными свойствами. При регулярном обслуживании не будет возникать проблем в плане повышенного трения и износа деталей, снижения момента затяжки и налипания на корпус различных отложений.

Превенторы имеют большое значение для оборудования нефтегазодобывающих компаний. Чем лучше и надежнее они работают, тем меньше возможных финансовых потерь, которые могут возникнуть при выходе из строя этих стратегически важных устройств. Важно проводить регулярный контроль состояния и работоспособности превенторов — каждые три месяца. И каждые восемь лет они должны проходить освидельствование в Ростехнадзоре.