Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опоры освещения ОГС: применение и преимущества

18 октября 2021, 15:30
Новости партнеров
Улицы, дороги, дворы и другие территории должны хорошо освещаться — от этого зависит безопасность людей. Важной частью системы уличного освещения являются опоры.

Это не просто столбы, на которых размещают осветительные приборы. Они представляют собой инженерную конструкцию, которую необходимо подобрать правильно.

Так, при необходимости организовать освещение на открытых пространствах (площади, автострады, улицы, мосты и т. д.) наибольшим спросом пользуются опоры освещения ОГС. Также это оптимальный вариант в случаях, когда прокладывают СИП/ невозможно провести кабель под землей.

Преимущества опор освещения ОГС

Такие конструкции практически универсальны, могут применяться не только для классического освещения, но и применяться в качестве поддержки элементов ЛЭП (низковольтных), воздушных электросетей, опоры для рекламных щитов. Также ОГС отличаются высокой пассивной безопасностью при возникновении ДТП с их участием. Помимо этого, они имеют и другие плюсы:

  • Прочность. Такие силовые опоры выдерживают значительные нагрузки — можно монтировать на конструкцию массивные фонари/прожекторы, сразу несколько осветительных приборов, разместить все необходимое оборудование.
  • Легкость и удобство монтажа. Эти опоры создаются из листовой стали, что довольно сильно снижает их вес. Благодаря сравнительной легкости силовые ОГС удобно (и дешевле, чем изделия из других материалов) перевозить, устанавливать/демонтировать и др.
  • Удобство подключения и обслуживания. Можно подвести кабель и воздушным, и подземным способом. Размещается он внутри полой опоры, в которой, как правило, имеется люк, дающий доступ к вводному щитку.
  • Устойчивость к коррозии, ветровым/сейсмическим нагрузкам. Стальные опоры обрабатываются антикоррозийным покрытием/оцинковываются, изготавливаются из высококачественного материала (листовой металлопрокат) и имеют продуманную, сбалансированную форму (сужаются кверху), что обеспечивает дополнительную устойчивость.
  • Большой выбор типоразмеров. Можно подобрать идеальный вариант для конкретной ситуации — от освещения площадей до отдельных участков придомовой территории.

Кроме того, стоит упомянуть невысокую стоимость — благодаря особенностям изготовления экономится большое количество материала (при сохранении высокой прочности и функциональности), что позволяет устанавливать доступные цены на силовые опоры ОГС.