Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как получить постоянный вид на жительство в Украине по браку

16 августа 2021, 14:07
Новости партнеров
Перед тем как получить постоянный вид на жительство в Украине по браку, иностранцу следует разобраться в особенностях этой процедуры, поскольку тут есть ряд важных правовых моментов.

Чтобы иметь возможность долгое время жить в Украине, иностранные граждане используют разнообразные основания. И одним из самых популярных среди них выступает брак с другими иностранцами, имеющими ПМЖ, или непосредственно гражданами Украины. Однако следует понимать, что сам по себе факт заключения брачных отношений — это еще не повод для оформления ПМЖ.

О чем важно помнить?

Вообще, изначально каждому, кто планирует получить постоянный вид на жительство в Украине по браку, желательно обратиться в «Юридический супермаркет» для консультации. Наши опытные юристы уже более 18 лет помогают иностранцам оформлять необходимые документы и достигать поставленных целей. Поэтому можете не сомневаться, что знаний и опыта у нас с избытком, а еще в «Юридическом супермаркете» помогут с другими важными моментами: прописка, трудоустройство и т. д. И если вы посмотрите на наши цены, то убедитесь, что стоимость услуг копеечная, а взамен вы экономите массу времени и сил. И это, не говоря уже о том, что получаете возможность в кратчайшие сроки достичь поставленных целей.

Если проанализировать законодательство Украины в части регулирования правого статуса иностранцев, то можно найти следующие важные аспекты:

  1. Заключив брак с украинцем, нельзя тут же оформить ПМЖ. Для начала разрешено получение только временного вида на жительство, который выдается на срок в 1 год. И этот документ разрешается продлевать, что очень важно, если изучить следующий пункт.
  2. Оформление ПМЖ на основании брака с украинцем возможно только после того, как иностранец два года проживает в браке. Тогда в глазах закона эти отношения считаются устойчивыми и можно оформить ПМЖ без особых преград.
  3. Если же брак заключен с другим иностранцем, имеющим ПМЖ, то в этом случае 2 года ждать не нужно. Но не все так радужно. В этом случае оформление постоянного места жительства происходит в рамках годовых квот. И если на текущий год они оказались исчерпанными, то придется ждать следующей весны, пока Кабмин Украины установит новый объем квот.

Стоит отметить, что законодательство периодически меняется. К примеру, вид на жительство в Украине для белорусастало получить проще, да и жителям соседней Беларуси после событий 2020 предоставлено ряд привилегий. Поэтому перед тем как что-то делать, желательно все-таки проконсультироваться со специалистами «Юридического супермаркета», которые обрисуют лучшие сценарии достижения желаемого.