Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фаттах Шодиев поддержал создание цикла фильмов об истории взаимоотношений русских и японцев

23 июля 2021, 13:07
Новости партнеров
Фаттах Шодиев поддержал создание цикла фильмов об истории взаимоотношений русских и японцев
Фото: 66.RU от партнеров
Фаттах Шодиев — меценат, основатель Международного благотворительного фонда Шодиева для поддержки научного, творческого и культурного потенциала Евразии.

«Япония развила в людях такое свойство зрения, когда истину видят в красоте, а красоту — в истине» — этими словами индийского писателя Рабиндраната Тагора начинается документальный фильм «На пути к доверию: русские в Японии».

Фильм входит в трилогию, посвященную Японии и взаимоотношениям россиян и жителей Страны восходящего солнца. Активную роль в создании и финансировании фильма принял Международный фонд Шодиева, в частности — его основатель, японовед и предприниматель Фаттах Шодиев.

«Гармонию нельзя ломать» или нематериальные ценности — о главном в фильме Фаттаха Шодиева

Фаттах Шодиев поддержал создание цикла фильмов об истории взаимоотношений русских и японцев
Фото: 66.RU от партнеров

Еще будучи совсем мальчишкой, Фаттах Шодиев мечтал изучать Японию. Так, Фаттах Шодиев поступил в МГИМО и таки добился зачисления на кафедру японского языка (тогда это было сложно). Система ценностей японцев, их мировоззрение и уклад жизни откликались в сердце юного япониста.

«Мне нравится то, что каждый японец безо всякой идеологии считает, что твое предназначение — творить добро, — говорит Фаттах ШодиевВыполнять на своем месте то, что ты должен делать и добиваться в этом смысле высочайшего качества».

Фильм, снятый при поддержке Фаттаха Шодиева, начинается с рассказа о доме-музее японского художника Итику Кубота. Построенный в виде горы Фудзи (стратовулкана Фудзияма — символа Японии), музей хранит в себе трепетную историю тяжелой судьбы мастера и его потрясающего искусства. В стенах дома есть необычный подиум, на возвышении которого красуются три поражающих воображение кимоно.

«Это не нужно воспринимать как одежду, это живопись. Это величайшее мастерство…», — говорит Фаттах Шодиев и мы с ним согласны.

Сделанные вручную, в результате сложного процесса окрашивания ткани, и отображающие своими красками, нитками, материалом и фасоном всю красоту горы Фудзи и природу Японии, они по праву занимают в музее центральное место. Говорят, каждые из этих кимоно создавалось по два года. Всего мастер успел создать 104 кимоно. После ухода Итику Кубота в 2003 году его дом-музей постепенно начал испытывать финансовые трудности. К 2011 году он оказался на грани разорения, а уникальную коллекцию кимоно ждала участь распродажи по частям.

«Эту гармонию нельзя ломать, — делится Фаттах Шодиев. — Я решил купить коллекцию кимоно и сохранить этот музей не в качестве материальной ценности, которая будет украшать мою жизнь, а чтобы сохранить его для самих японцев, для японского народа».

Россия и Япония: от полной изоляции до гастролей русского балета


Фаттах Шодиев поддержал создание цикла фильмов об истории взаимоотношений русских и японцев
Фото: 66.RU от партнеров

Фаттах Шодиев рассказывает, как он впервые увидел на одном из кимоно русский пейзаж. Это была весточка, тот самый информационный «штрих», таящий в глубине своего цвета необычную и местами трагическую историю политической коммуникации между японцами и россиянами.

«Мне повезло увидеть мастера Куботу при жизни, он провел меня по этому музею, и я был поражен, — говорит Фаттах ШодиевВдруг я увидел северный пейзаж…Таежный какой-то, холодный. И я спросил у мастера, не доводилось ли ему бывать в России. Он сказал: «Да, я провел там восемь лет. В плену». Тем не менее, ничего злобного он не оставил в своем сердце, и его впечатления от страны остались только добрые. Так он и изобразил их на своих панно».

«На пути к доверию: русские в Японии» рассказывает о людях, которые пытались наладить политическую связь между прямолинейной Россией и чувствительной Японией, подружить народы, взаимно открыть культурное проникновение. Сюжет начинается с 1639 года, когда Япония полностью изолировала себя от внешнего мира. И далее по хронологии: 1792 год — первое посольство в Японии во главе с армейским поручиком Адамом Лаксманом, отправленное Екатериной II; 1804-ый — прибытие в Японию фрегата «Надежда» с камергером Резановым, чтобы начать торговые отношения с Японией; те самые «Юнона» и «Авось» в 1806 году, командиры которых напали на японские поселения на Южном Сахалине и курильском острове Итуруп; миссия Путятина в 1853 году, который продемонстрировал на своем судне действие парового двигателя и оказался с 500 японцами на неизвестной территории во время землетрясения; подписание в 1855 году знаменитого зимовского трактата; русско-японская война в 1904 году и так далее, вплоть до появления в японской культуре русского балета.

Еще немного о любви к Японии

Фаттах Шодиев поддержал создание цикла фильмов об истории взаимоотношений русских и японцев
Фото: 66.RU от партнеров

Бизнесмен Фаттах Шодиев как японист поддерживает не только кинопроекты. В 2018 году он организовал гастроли театра кабуки в Москве и Санкт-Петербурге. Меценат не ожидал подобной реакции общественности.

«Я сначала сомневался, что публика воспримет этот вид искусства — он ведь необычный. И, что удивительно, театр был переполнен», — делится впечатлениями Фаттах Шодиев.

Да. Япония действительно волшебная страна. Она дотрагивается до струн совершенно любой души. В ней даже существует необычная традиция: искать красоту в обычных вещах. Мудро, согласитесь? В этом фильме, который мы увидели благодаря Международному фонду Шодиева, говорится, что японцы умеют каждый миг любоваться жизнью, которая течет независимо от человека. Японцы с детства учатся видеть и фиксировать то, что исчезнет и никогда уже не повторится — умрет, но станет чем-то иным. Нам есть, чему у них поучиться, не правда ли?