Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Изделия из железобетона: преимущества и применение

22 июля 2021, 16:24
Новости партнеров
Железобетонные изделия высокого качества и их эксплуатационные свойства, виды, особенности применения.

На эксплуатации железобетонных изделий сейчас базируется индустриальное строительство. Эти конструкции используют при сооружении одно- и многоэтажных зданий, жилых домов. ЖБИ в Петрозаводске можно заказать с оперативной доставкой. При производстве полностью соблюдаются все стандарты и нормативы. Железобетонные изделия соответствуют высоким требованиям заказчиков.

Подробнее о сферах эксплуатации

Пустотные плиты перекрытия, сваи, панели, лотки, опоры — эти и другие конструкции используются в разных отраслях. ЖБИ применяются для возведения:

  • стен и каркасов;
  • подземных сооружений и фундаментов;
  • лестниц;
  • межэтажных покрытий.

Железобетон выбирают в разных регионах, поскольку он отличается устойчивостью к перепадам температуры и влажности. Этот строительный материал подходит для эксплуатации во всех климатических зонах.

О преимуществах ЖБИ

Изделия из железобетона обладают высокими показателями прочности и долговечности. К другим достоинствам продукции относятся:

  • огнеупорность;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • высокий уровень сопротивляемости негативным воздействиям;
  • морозостойкость;
  • водонепроницаемость — устойчивость к повышенной влажности и осадкам;
  • простота монтажа и технологичность.

Железобетон не деформируется под влиянием силовых нагрузок — армирование позволяет ему не растягиваться. Отличные качественные характеристики помогают ЖБИ оставаться востребованными в гражданском и промышленном строительстве. Сооружение плотин, электростанций, аэродромов, возведение объектов в сейсмоопасных зонах — везде нужен железобетон.

Особенности состава

При производстве железобетона используют три основных компонента. Это щебень или песок, цемент и вода. Каркас ЖБИ выполняется из монтажной или рабочей армированной стали. Сочетание всех компонентов в правильных пропорциях — залог долговечности и высокого качества железобетона. Все конструкции, которые изготавливаются из него, можно классифицировать на пустотные, ребристые и монолитные. Первые отличаются небольшим весом и низкими показателями теплопроводности. Пустотные ЖБИ пользуются большим спросом. А ребристые конструкции применяются реже при строительстве гаражей, ангаров, зданий промышленного назначения. Монолитные изделия имеют большой вес. Они используются в многоэтажном строительстве.