Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что будет, если не оплатить просроченный штраф ГИБДД

20 июля 2021, 09:27
Новости партнеров
Что будет, если не оплатить просроченный штраф ГИБДД
Фото: 66.RU от партнеров
При нарушении правил дорожного движения водителю грозит как минимум штраф. В более серьезных случаях могут лишить прав.

Если штраф не оплачивается своевременно, автомобилист совершает еще одно правонарушение. Ответственность за пропуск сроков оплаты предусматривается в соответствии со статьей 20.25 КоАП. У водителя есть 60 дней с того момента, как в силу вступило постановление о наказании.

Сразу стоит оговориться: всегда нужно оплачивать штрафы, так вы будете «чисты» перед законом и избавите себя от возможных последствий. А еще лучше — не нарушать правила ПДД и ездить с соблюдением скоростного режима. Но если у вас есть подозрения, что в прошлом вы нарушили, всегда можно проверить штрафы ГИБДД онлайн https://shtrafy-gibdd.ru/. Для этого достаточно перейти по ссылке и ввести регистрационный номер своего авто.

Какие штрафы предусматриваются за нарушения ПДД

С того момента, как суд вынес решение о наказании и оно вступило в силу, у вас есть десять дней на обжалование постановления. Если за этот период водитель не воспользовался своей возможностью, это будет расцениваться как согласие со штрафом. Соответственно, автомобилист обязан произвести оплату. Если сделать это в течение первых 20 дней, можно рассчитывать на 50% скидку. Случаи, в которых она предусмотрена, подробно изложены в п. 1.3 ст. 32.2.

Если за отведенное законом время водитель никак не отреагировал, штрафу присваивается статус просроченного. В таком случае сумма удваивается. Если вы продолжаете уклоняться от уплаты, государство может применить к вам другие санкции, например, арест сроком на 15 суток либо принудительные работы до 50 часов. Тип наказания зависит от судьи. Следует отметить, что если нарушение устанавливается посредством камер видеонаблюдения, арест водителя не предусматривается.

Пренебрежение сроками оплаты грозит серьезными неприятностями для водителя. На место жительства или прописки направляются судебные приставы, которые должны взыскать деньги принудительно. Исполнительный сбор составляет 7% от суммы штрафа, и его придется оплачивать обязательно.

Если вы продолжите уклоняться дальше, возможны следующие сценарии:

  • приставы изымают любое имущество и продают его с торгов;
  • ваши счета арестовываются;
  • приостанавливается срок действия водительских прав.

Кроме того, вас могут не выпустить за границу, если ваши долги по штрафам составляют более 10 тысяч рублей. Самые злостные неплательщики, скрывающиеся от наказаний, могут быть объявлены в федеральный розыск.

Если нарушитель попадется в руки сотрудников МВД или исполнительной службы, он уже не сможет «отмазаться». В соответствии с действующим законодательством, неплательщика могут обязать к уплате на месте. Если же водитель будет за рулем авто, транспортное средство может быть опечатано и изъято. Нужно учитывать, что судебные приставы вместе с сотрудниками ГИБДД часто проводят совместные рейды. Если дело передано в исполнительную службу, у нарушителя остается еще 5 дней на добровольную оплату штрафа.

Можно ли обжаловать?

Штрафы ГИБДД подлежат обжалованию в течение десяти дней с момента вынесения решения. Для этого нужно обратиться в районный суд или ГАИ. Заполняется заявление, которое отправляется письмом на адрес, указанный в квитанции. Кроме того, у автомобилиста есть право сразу отправить жалобу в судебные органы. На рассмотрение запроса в ГАИ уходит до 10 дней. Что касается судебных органов, они могут вынести решение в течение двух месяцев.

Что будет, если не оплатить просроченный штраф ГИБДД
Фото: 66.RU от партнеров

В ГАИ следует отправлять жалобу в том случае, если вынесение штрафа можно доказать, например:

  • ваш автомобиль, на который они приходят, уже продан;
  • перекресток со светофором был пересечен на красный свет по указанию регулировщика;
  • вам приходят штрафы с фотографиями и номерами чужого авто;
  • если была совершена вынужденная остановка в неположенном месте по требованию сотрудника полиции.

Есть такое понятие, как срок исковой давности. Если с того момента, как штраф был просрочен, прошло два года и к вам не были применены санкции, вероятнее всего, к ответственности вас уже не привлекут. Но это не значит, что нужно собирать квитанции, надеясь, что пройдет срок давности.

Если вы не хотите сталкиваться с дополнительными санкциями, рекомендуем регулярно проверять наличие штрафов через специальные сервисы. Многие сайты предусматривают возможность оповещения автомобилистов с помощью SMS-уведомлений или писем на электронный ящик. Также сервис может предупреждать об угрозе передачи задолженностей в службу приставов.

В том случае, если вам уже пришла квитанция, оплатить ее лучше сразу же. Если вы уверены в своей правоте, разумеется, можно попытаться оспорить ситуацию. Но в большинстве случаев целесообразней платить сразу, так есть шанс сэкономить 50%. Квитанцию об оплате нужно сохранять не менее 1 года. Бывают случаи, когда деньги нарушителей не доходят в казну. При наличии квитанции вы сможете быстро доказать свою правоту.