Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какие бывают виды теплых полов

20 июля 2021, 07:05
Новости партнеров
В последнее время все большей популярностью пользуется теплый пол, который из разряда дополнительных источников отопления уже давно перекочевал в основные.

Как правило, одного теплого пола для большинства регионов более чем достаточно, что исключает необходимость установки радиаторов и батарей, которые очень редко хорошо вписываются в интерьер. Но на рынке есть разные виды теплых полов, не говоря уже о ценовой категории, так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Виды теплого пола

  • Водяные или гидравлические системы. Этот вид теплого пола самый сложный в монтаже, так как он подразумевает встраивание полноценного трубопровода с циркулирующей водой или антифризом. В качестве плюсов можем отметить экономичность, но минусов у такой системы гораздо больше.
  • Нагревательный кабель. Исходя из названия ясно, что это электрический кабель, который укладывается в стяжку пола. Здесь вы сами определяете количество и частоту витков, а также тип используемого кабеля: двухжильный (более популярный) или одножильный (более дешевый при той же мощности).
  • Нагревательные маты. На наш взгляд — это оптимальный вариант в соотношении цена/качество/простота монтажа. Электрические теплые полы на основе тонких нагревательных матов почти не поднимают уровень пола и могут применяться в комбинации практически с любым видом напольного покрытия. Главный плюс — это отсутствие необходимости текущего технического обслуживания, но в качестве минуса можем отметить относительно высокую цену. Здесь уже каждый решает сам для себя, что ему предпочтительнее.
  • Пленка. Пленочный теплый пол чаще всего применяется в комбинации с ламинатом. Для плитки и линолеума лучше выбрать другой тип системы.

Загляните на сайт https://devi.danfoss.com/russia/, здесь более подробная информация по каждому из перечисленных нами виду теплого пола. Также здесь есть очень полезные советы по монтажу, которые пригодятся всем тем, кто решил заниматься установкой теплого пола самостоятельно. Если у вас есть вопросы или нужна помощь с выбором — не стесняйтесь консультироваться по этому поводу. У каждого типа теплого пола есть как плюсы, так и минусы. Тут нужно хорошо взвесить все за и против, чтобы выбрать систему, максимально подходящую по всем параметрам для монтажа в вашем доме или квартире.