Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Щебень для строительства и его выбор

20 июля 2021, 02:15
Новости партнеров
Большой выбор щебня крупных и мелких фракций для сооружения зданий, дорог, закладки фундамента. Все популярные виды и их особенности.

В строительстве сложно обойтись без специализированных материалов с высокими эксплуатационными показателями. Для изготовления качественного бетонного раствора используют наполнитель из щебенки разных фракций. Он представляет собой продукт разбивания горных пород посредством дробильного оборудования. Чтобы выбрать и купить щебень высокого качества, можно перейти по ссылке. Но сначала необходимо ознакомиться с основными разновидностями этого материала.

Виды стройматериала: основная классификация

В зависимости от используемой горной породы при получении щебня он классифицируется на несколько групп:

  • гравийный;
  • гранитный;
  • известняковый;
  • шлаковый;
  • сланцевый.

Гравийная щебенка — сероватая масса разных фракций. Это самый популярный вид, который отличается прочностью, долговечностью, морозостойкостью, имеет низкий радиоактивный фон. Он применяется при изготовлении ЖБИ, закладке фундаментов зданий, в коммунальном хозяйстве, гражданском строительстве.

Щебень из гранитных пород может похвастаться высокой прочностью, по которой превосходит конкурентов. Но его радиоактивный фон выше, нежели у гравийного. Строительный материал нерудного происхождения не имеет органических примесей, используется при сооружении дорог, площадок и покрытий. К преимуществам гранитного щебня относятся высокая плотность, водопоглощение и устойчивость к низким температурам, простота обработки.

Известняковый строительный материал — относительно недорогой и популярный. Он обладает уникальной структурой, но не может похвастаться высокой прочностью. Известняковый щебень выбирают при сооружении дорог, на которые не приходится чрезмерная нагрузка.

Основные параметры

Чтобы правильно заказать щебень с доставкой, нужно определиться с его основными характеристиками. К критериям отбора стройматериала относятся:

  • прочность и радиоактивность;
  • морозостойкость;
  • лещадность.

Последнее свойство щебня отражает число ровных граней на его «зернах». Самым эффективным в эксплуатации является материал первой группы лещадности. Это кубовидный щебень, который применяется для сооружения фундаментов и строительства дорог. Он прост в трамбовке и обладает высокой прочностью. При покупке щебня нужно выбрать и подходящую фракцию — крупную, среднюю или мелкую (размеры одного «зерна» варьируются от 3–8 до 40–90 мм).