Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Профессиональная уборка квартиры после пожара

20 июля 2021, 01:34
Новости партнеров
Полноценный пожар или небольшое, вовремя ликвидированное возгорание приносят немало бед и материальных потерь. После разрушительного действия огня требуется профессиональная уборка.

Пожар любого масштаба — это настоящее бедствие. Он приносит с собой серьёзные материальные потери: повреждается или полностью уничтожается мебель, приходят в непригодность другие предметы интерьера, портится отделка, квартира пропитывается стойким запахом гари. Немало неприятностей доставляют вода и химические средства, которые были использованы при тушении огня. Потому после ликвидации возгораний требуется профессиональная уборка с участием квалифицированных специалистов — вряд ли с задачей можно блестяще справиться своими силами.

Уборка после пожара: основные особенности и сложности

Масштаб возгорания, своевременность и оперативность его ликвидации виляют на объёмы работ по восстановлению помещения. В лёгких случаях справиться с задачей вполне можно своими силами. Для этого проводится нечто вроде генеральной уборки повышенной сложности с использованием специальных химических средств, щёток и пылесоса. Купить всё это можно в любом магазине товаров для дома.

Масштабные возгорания имеют куда более серьёзные последствия, включая порчу или полное уничтожение отделки и предметов интерьера. После такого события становятся необходимостью капитальный ремонт квартиры и покупка всей обстановки. Но для начала нужно выполнить уборку, для чего обратиться в клининговую компанию и пригласить специалистов высокой квалификации.

Сложность уборки после пожара заключается в его последствиях. Особенно масштабной задача становится, если уничтожена вся обстановка, а от дорогой мебели остались только обуглившиеся куски. Квартира пропитана запахом гари насквозь — складывается впечатление, что избавиться от него невозможно.

Ситуация осложняется ещё и тем, что после бедствия владельцы квартиры часто пребывают в настоящем шоке, не в силах взять себя в руки. Именно поэтому без профессионального вмешательства не обойтись.

Как работают профессионалы

Оценив тяжесть последствий пожара во время визуального осмотра пострадавшего помещения, специалисты составляют план действий и определяют пути решения поставленной перед ними задачи.

Уборка после пожара — сложный и разветвлённый процесс, включающий в себя решение нескольких разноплановых задач. Уборка проходит в несколько этапов:

  • вынос образовавшегося крупного мусора и демонтаж вещей, не подлежащих восстановлению;
  • очищение потолков, стен и прочих поверхностей от сажи и копоти;
  • дезинфекция и удаление запаха гари при помощи специальных химических средств;
  • тщательное просушивание помещения после тушения огня водой;
  • очистка и восстановление уцелевших предметов обстановки;
  • генеральная уборка;
  • химчистка того, что уцелело из одежды и текстиля.

Специалисты используют в работе особые, профессиональные химические средства, отсутствующие в свободной продаже. При необходимости будут заменены оконные рамы, пострадавшие во время пожара.

Пропитавшуюся запахом гари, но оставшуюся неповреждённой мебель выбрасывать не стоит. Профессионалы приведут её в порядок, что даст хозяевам возможность сэкономить на приобретении новых предметов обстановки.

После профессиональной уборки можно начинать ремонт, который полностью обновит квартиру, не оставив и следа от случившегося пожара.