Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Безобидного» храпа не бывает: о чем предупреждают ночные рулады

16 июля 2021, 21:19
Новости партнеров
«Стоит ли беспокоиться, это всего лишь храп. В крайнем случае куплю надежные беруши», — так рассуждают беспечные граждане.

Не подозревая, что «комичный» и «безобидный» храп может оказаться не просто неприятной привычкой, от которой страдают сам храпящий и его лишенная полноценного сна семья, а предвестником по-настоящему грозных заболеваний. Именно поэтому стоит не рассчитывать, что «все пройдет само» и не бросаться испытывать на себе «народные» средства с сомнительным эффектом, а обратиться к специалисту в области лечения храпа.

Быть может, он успокоит вас, выяснив, что пугающий храп не так страшен и его можно устранить простыми способами. К примеру, хорошенько проветрив комнату, изменив привычную позу во сне (чаще всего всхрапывают те, кто любит спать на спине). Возможно, вам придется расстаться с привычкой обильно «подкрепляться» на ночь или позабыть о крепких напитках, которые и сами по себе «работают» как мина замедленного действия. Но дать гарантированно верный совет может лишь профи, который знает все о сне и дыхании.

О чем «оповещает» храп

  • Во-первых, храп может оказаться симптомом заболеваний сердца и сосудов — главного врага мужчин зрелого и пожилого возрастов, а в наши дни еще и многих живущих в условиях продолжительного стресса женщин. Статистика предупреждает: почти 80% жертв инфарктов и инсультов страдали от храпа, но не считали необходимым обратиться за профессиональной помощью, без проблем находя иные неотложные дела.
  • Во-вторых, храп «говорит» об опасном ожирении, которое уже не спутать с незначительной милой полнотой. Очевидный избыток веса не только мешает двигаться и неприятен на вид, но и грозит серьезными болезнями, от проблем с сердцем до диабета.
  • В-третьих, мешающий отдыху храп «запускает» нервные расстройства, а в тяжелых случаях грозит депрессией, которую давно признали одним из самых опасных недугов наших дней. Да и обычное недосыпание становится опасным и для водителя на перегруженной трассе, и для медика «на боевом посту», и для рядового труженика офиса, рискующего провалить особенно ответственный проект. И самое главное, что эти опасности грозят не только самому храпящему, но и его измученным бессонницей близким.

Кто принадлежит к группам риска «по храпу»

  • Во-первых, как было указано выше, это люди с опасным избытком веса, свидетельствующим о необходимости обратиться к услуге «Лечение храпа».
  • Во-вторых, это маленькие дети, еще не умеющие или просто неспособные дать знать взрослым, что они чувствуют. У таких малышей всхрапывание может оказаться признаком самых разнообразных неполадок здоровья, включая требующие помощи врачей искривления носовой перегородки.
  • В-третьих, пожилые люди. Более 50% из них поневоле становятся виртуозами «ночных рулад». А связано это, как охотно пояснит знающий все о сне и дыхании специалист, с понижением мышечного тонуса, сопровождающим процесс старения.

К группам риска «по храпу» относятся и любители выпить, и курильщики «со стажем», которым грозит масса разнообразных недугов. Лучше одолеть эти пагубные привычки с помощью врача, чем ждать, когда они постараются отправить вас в нокаут.

И наконец, с храпом знакома половина мужчин, или четверть населения нашей Земли. Более того, немало граждан до сих пор считают громкий храп свойством настоящих мачо и даже гордятся этим умением. Такая ложная мудрость может дорого обойтись и самому храпящему, и его близким. С нею следует распроститься раз и навсегда!