Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему советский фарфор сегодня так популярен

16 июля 2021, 17:58
Новости партнеров
В интернет-магазине «Мир фарфора и монет» представлен большой выбор изделий от советских заводов. Здесь можно приобрести антикварный коллекционный фарфор по привлекательным ценам.

Серванты, полки и кухонные шкафчики советских людей были наполнены изделиями, произведенными на отечественных заводах. Особенно ценилась в то время фарфоровая продукция. Чашки, блюдца, тарелки, сервизы и другая посуда из такого материала выставлялась на стол только по особым случаям. Ее основной задачей было украшение жилища человека. Помимо столовых приборов, советский фарфор был представлен в виде разнообразных фигурок, статуэток, пепельниц, ваз и прочих изделий. Некоторые варианты такой продукции выпускались заводами-производителями в ограниченном тираже. Их производили в честь разнообразных праздников, профессий, популярных мероприятий и годовщин великих событий.

Небольшие тиражи различных фарфоровых изделий сделали эту продукцию невероятно популярной у коллекционеров и ценителей советского искусства. Ведь подобные изделия отличаются высоким качеством и детальной проработкой отдельных элементов, поэтому способны украсить любую коллекцию. Сегодня советский коллекционный фарфор предлагает купить интернет-магазин «Мир фарфора и монет». На его сайте представлены изделия от популярных заводов-производителей — ЛФЗ, ИФЗ, Песочное, Дулево и других.

В интернет-магазине есть реальные фотографии каждого товара с детальным описанием его внешнего вида и недостатков. Доставка продукции компании осуществляется по всем регионам России. При этом фирма дает гарантию сохранности транспортируемого товара. Она осуществляет его страхование и берет на себя ответственность за качественную упаковку любого хрупкого изделия.

С начала XX века и до его середины советские заводы часто выпускали агитационный фарфор. На нем часто размещались коммунистические лозунги, портреты Ленина, Сталина и других политиков того времени, изображения серпа и молота. Сегодня подобные изделия являются большой редкостью, поэтому имеют довольно высокую стоимость. Помимо них, отечественные заводы создавали статуэтки и миниатюрные скульптуры из фарфора людей различных профессий. Они изображали их за работой, спортивными упражнениями или балетными постановками. Такие фигурки создавались в ограниченных тиражах, поэтому являлись предметом гордости любого заполучившего их человека.

С середины XX века производители начали создавать изделия из фарфора в другом стиле. Во время этого периода популярной была национальная тематика. Она подчеркивала дружбу народов разных стран, на ней присутствовали мотивы различных народностей. Популярными были и статуэтки с героями из народных сказок, фигурки в национальных нарядах, колхозницы и т.д.