Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Почему необходима единая сертификация? Стандарты Национального реестра надежных поставщиков

30 марта 2021, 20:41
Новости партнеров
Национальный реестр надежных поставщиков товаров работ и услуг считает необходимостью внедрение унифицированной системы добровольной сертификации для предпринимателей России.

Вопрос добровольной сертификации у нас в стране поднимается регулярно. Даже странно, что не все еще осознают значимость такой экспертизы соответствия, считая, что обязательной сертификации под контролем целого ряда государственных учреждений вполне достаточно. К сожалению, все не так просто.

Обширный перечень продуктов и услуг не подлежит обязательной экспертизе. Это регулярно вызывает недовольство их покупателей. Все чаще клиенты выбирают сертифицированную продукцию и услуги. Такая ситуация приводит к тому, что компании добровольно готовы проходить экспертизу, чтобы получить бумаги о соответствии заявленному качеству.

Наличие сертификата помогает бизнесу выжить в условиях жесткой конкуренции, а также дает другие преимущества:

  • выход на международные рынки;
  • возможность вступления в СРО;
  • оптимизацию схем производства и менеджмента;
  • рост рентабельности благодаря расширению рынка сбыта.

В госзакупках и тендерах добровольная сертификация давно стала фактически обязательной. Участники конкурсных торгов вынуждены получать различные свидетельства, так как это обычно входит в список условий участия. Но наличие требуемого документа не гарантирует победу в конкурсе, а стоимость его оформления достаточно высока. Организаторы следующего тендера выдвинут свои требования по сертификатам, и процесс может продолжаться до бесконечности.

АНО «НРНП» предлагает внедрить единую систему экспертной оценки, которая станет гарантом качества и надежности для государственных и коммерческих заказчиков. Это решит существующие проблемы.

Стандарты оценки для получения сертификата

Возникает вопрос унифицированного стандарта, который сможет объединить заказчиков и исполнителей. НРНП разработал свой собственный СТО Р 66.57676–2017.03–20, который отлично подходит для этих целей. Во время экспертизы осуществляется оценка нематериальных критериев добросовестности и надежности заявителя в качестве бизнес-партнера. Кроме этого, оценивается соответствие требованиям федеральных законов, действующих в сфере контрактных закупок (44-ФЗ и 223-ФЗ). Если претензий по этим пунктам нет, то соискатель получает электронное свидетельство, подтверждающее, что он входит в Национальный реестр надежных поставщиков.

Сертификат действует на протяжении трех лет с момента получения, но его держателю предстоит проходить регулярные плановые проверки. Такой систематический контроль служит веским доказательством благонадежности контрагента в глазах заказчиков.

Как получить сертификат

Проведением аудита и выдачей электронных свидетельств занимаются аккредитованные центры, список которых есть на портале НРНП. Они работают онлайн по всей территории страны. Предпринимателям Урала достаточно подать заявку на сайте одного из АЦ и предоставить необходимые документы в электронном виде.