Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как выбрать репетитора для удаленных занятий из дома

26 февраля 2021, 18:08
Новости партнеров
Как выбрать репетитора для удаленных занятий из дома
Фото: 66.RU от партнеров
Прошедший год стал показательным — многие сферы, которые ранее осваивали новые технологии посредственно и неспешно, быстро перешли на новые форматы работы под давлением небезызвестных обстоятельств.

Пример — онлайн-репетиторство. Оно было и раньше, но в последние годы спрос на дистанционные услуги репетиторов значительно вырос. Спрос, в свою очередь, привлек в отрасль новичков, неопытных преподавателей, а то и откровенных мошенников, которые стали ложкой дегтя в бочке мода преимуществ онлайн уроков.

Убедитесь в опыте и подготовке

У репетитора в анкете должно быть указано место его работы, опыт и квалификация, трудовые заслуги, если таковые имеются, и отличительные награды. По крайней мере, педагог должен предоставить о себе необходимый минимум информации — где и когда учился, какой диплом имеется на руках, и какой профессиональный путь пройден на данный момент.

Точно определите специализацию

Если с выбором предмета все понятно, то с выбором специализации репетитора могут возникнуть трудности. Например, тот же репетитор по физике через Skype может специализироваться на подготовке школьников 5–6 класса, на работе с трудными учениками и теми, кто пропустил несколько месяцев уроков, на подготовке к ЕГЭ или к решению задач олимпиадного уровня. Универсалов в этой сфере немного, поэтому лучше искать репетитора, который хорош конкретно в своем направлении подготовки.

Попросите пробное занятие

Хорошо, если репетитор готов назначить пробное и зачастую бесплатное занятие. Скорее всего, в ходе первого урока вы не будете много решать и писать, а просто пообщаетесь, поговорите, какие у вас цели, расскажите об имеющихся знаниях и проблемных местах в том или ином предмете. Наконец, первое знакомство позволит определить, подходите ли вы друг другу просто по-человечески, находите ли общий язык.

Стоимость уроков

Есть некая средняя цена на услуги онлайн репетиторов по каждому предмету. Она может меняться, как в меньшую сторону, например, когда репетитор-новичок ищет первых учеников, так и большую сторону — у профи, особенно в период подготовки к государственным экзаменам.

Преимущество дистанционного формата — это возможность выбирать и сравнивать без необходимости звонить каждому специалисту отдельно. Посмотрите анкеты педагогов, сразу узнайте вилку цен, определите, как часто вам нужны дополнительные занятия и спланируйте бюджет.