Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как правильно выбрать детскую мебель, чтобы не разочароваться

24 февраля 2021, 18:18
Новости партнеров
Ребенок постоянно становится выше и тяжелее, при этом мебель мы покупаем не на один год. Обязательно учитывайте это при выборе очередной кровати или стола.

Для своих детей мы всегда стараемся выбрать все самое лучшее. Это в полной мере относится и к мебели. Родители, которые планируют купить мебель для своего ребенка, хотят, чтобы она была прочной, долговечной, безопасной и конечно же красивой. Мы дадим несколько советов, чтобы вам было проще сделать свой выбор.

Так как детский организм чувствителен к аллергенам и любым химическим веществам, важно, чтобы мебель была изготовлена из качественных безопасных материалов, которые не будут выделять токсических веществ. Идеально подойдет массив дерева, МДФ и фанера. Для корпусной мебели толщина материала не должна быть меньше полутора сантиметров.

На чем чаще всего экономят производители? На фурнитуре. Внешне даже самая дешевая фурнитура может выглядеть прилично, но если она некачественная, то очень быстро выйдет из строя и принесет лишние хлопоты. Уточните, какая фурнитура использована для мебели, которую вы хотите купить. Отдавайте предпочтение известным брендам с хорошей репутацией, таким как Hafele, Blum и другие. Также не стесняйтесь запросить у продавца сертификаты качества, ведь мебель предназначается для ребенка.

Какая основная особенность детского организма? Конечно же активный рост. Ребенок постоянно становится выше и тяжелее, при этом мебель мы покупаем не на один год. Обязательно учитывайте это при выборе очередной кровати или стола. Лучше выбрать кровать побольше для ребенка от трех лет, ориентируйтесь на длину матраса 150–170 см. Со столами немного проще, потому что сейчас предлагается очень много моделей-трансформеров, которые адаптируются под рост ребенка. Можно подобрать стол, у которого столешница будет переставляться в вертикальной плоскости, так ребенку хватит его на несколько лет.

Краска для декорирования детской мебели должна быть изготовлена на основе безопасных растворителей, лучше всего на водной основе. Чтобы ребенок не прищемил руку, выбирайте мебель с доводчиками. Лучше, если детская мебель не будет иметь острых углов, так ребенок не ударится сильно и не поранится. Слегка закругленные углы предпочтительны для детского мебельного гарнитура. Кромка должна быть гладкой и аккуратно обработанной.

Вполне возможно купить недорогую детскую мебель хорошего качества, важно только не торопиться и тщательно проверять все характеристики изделия, уделять внимание мелочам, тогда покупка принесет только радость на долгие годы.