Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как пользоваться автошампунем и как его правильно разбавлять

18 февраля 2021, 19:19
Новости партнеров
Чистая и блестящая машина — это мечта каждого автовладельца. Но обычной регулярной мойки недостаточно для поддержания кузова в идеальном состоянии.

Помимо сбивания пыли водой, нужно использовать специальные автошампуни. Как и любая автохимия, они продаются в канистрах в концентрированном виде, чтобы облегчить процесс транспортировки. Но как правильно разбавлять автошампунь и реально ли делать это в домашних условиях? Давайте попробуем разобраться. Мы подготовили пару советов, которые должны расставить все на свои места.

Читайте рекомендации на упаковке

Начнем с банального: ознакомьтесь с рекомендациями производителя. Разные автошампуни имеют разную концентрацию, от этого будет зависеть рекомендуемая пропорция разведения средства. Существует три способа нанесения пены:

  • с помощью пенокомплекта;
  • с помощью пеногенератора;
  • с помощью дозатрона.

Будьте внимательны при разведении автохимии

Никогда не наливайте средство «на глаз», пользуйтесь мерным стаканом и рассчитывайте дозировку вплоть до миллилитров. Важно: указание пропорции подразумевает разведение 1 к 4, то есть обозначает одну часть моющего средства и четыре части воды. Если вы очень часто моете машину, рекомендуем приобрести дозатрон. Это самый экономичный способ нанесения автошампуня. Что касается пенокомплекта, он существенно увеличивает расход воды в процессе взбивания пены (соответственно, моющего средства тоже). Парогенератор — это что-то среднее между двумя перечисленными способами нанесения пены.

Разновидности автошампуней

  • Кондиционеры. На наш взгляд, это самая эффективная разновидность автошампуня, использующаяся при ручной мойке. Кондиционер приятно пахнет, не оставляет следов на кузове и ухаживает за ЛКП, предотвращая появление мелких царапин в процессе мойки. Еще один плюс — это усиление яркости краски и доступная цена.
  • С воском. Исходя из названия ясно, что такое средство покрывает кузов защитной восковой пленкой. Это отличная защита ЛКП от губительного воздействия УФ-излучения, соли и мельчайших песчинок. Такой автошампунь чаще используют жители южных регионов, где солнце и ветер более 300 дней в году.
  • Гелеобразные. Это автошампуни с характерной гелевой консистенцией, относящиеся к премиум ценовому сегменту. Они не смывают слой полироли и заботятся об ЛКП, сохраняя ранее нанесенную на кузов восковую защиту.