Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как остановить глобальное потепление с помощью биогазовых технологий

16 декабря 2020, 17:28
Новости партнеров
Как остановить глобальное потепление с помощью биогазовых технологий
Фото: 66.RU от партнеров
Лед тает все быстрее, почти каждый год на планете бьются температурные рекорды, а уровень Мирового океана растет.

Нужно уже сейчас принимать меры, способные остановить глобальное потепление и предупредить неблагоприятные последствия изменений климатической ситуации.

Ученые предупреждают о грозящем глобальном потеплении

Журнал BioScience опубликовал уже несколько предупреждений человечеству, подписанных тысячами ученых из разных стран. В последнем манифесте, вышедшем около одного года назад, специалисты заявили, что климатические изменения происходят быстрее, чем ожидалось. Ученые предупреждают, что если не менять подходы в области климатической политики, Земле грозит настоящее природное бедствие.

Угрозы возникают в результате роста численности населения, развития сельского хозяйства, деятельности производственных предприятий и других факторов. Ледовый щит Антарктики сокращается — по сравнению с прошлыми периодами потери объема ледяного покрова увеличились в шесть раз.

Ученые бьют тревогу, подчеркивая, что решение проблемы глобального потепления нельзя откладывать, действовать необходимо уже сегодня, иначе последствия для экосистемы Земли будут катастрофическими, и эти опасения разделяет население планеты, что доказывают проводимые опросы.

С причинами глобального потепления мировое сообщество уже определилось и пришло на этот счет к единому мнению. Основной фактор — выброс парниковых газов, что уже приводит к серьезным погодным катаклизмам. Проанализировав пузырьки воздуха, взятые с древних ледников, ученые пришли к выводу, что сейчас концентрация метана в атмосфере выше, чем в любой период за последние 400 тысяч лет. Это важное наблюдение, учитывая невероятно высокую парниковую активность метана — в 20 раз выше, по сравнению с углекислым газом. У закиси азота еще большая активность — в 300 раз выше.

Если вас интересует вопрос глобального потепления, вы можете читать в источнике актуальные данные и развернутое объяснение причин и последствий глобальных климатических изменений. Здесь же приводятся решения, способные исправить ситуацию — ограничить выбросы парниковых газов.

Биогазовые технологии для борьбы с изменением климата

Чтобы не допустить необратимых изменений экосистемы, нужно внедрять новые технологии, снижающие выброс парниковых газов. Такие решения уже разрабатываются и успешно реализуются.

Пример — деятельность компании SIA EGG ENERGY, которую несколько лет назад учредили Овик Мкртчян и Мхитар Мхитарян. Предприятие работает с крупнейшим производителем яиц и яичной продукции в Северной Европе — компанией Balticovo, занимаясь утилизацией куриного помета.

Это масштабная задача — ежегодно Balticovo производит более 800 миллионов яиц, экспортируя продукцию в десятки стран. Предприятие вырабатывает большой объем органических отходов, несущих в себе серьезный экологический риск без грамотной утилизации. Благодаря работе SIA EGG ENERGY этих рисков удается избегать. С помощью специальных технологий компания перерабатывает помет в биогаз.

Сам биогаз в дальнейшем находит применение в разных целях, представляя собой эффективный вид альтернативного источника энергии. В процессе производства биогаза образуются отходы, применяемые для получения качественных удобрений.

Развитие рынка альтернативной энергетики, в частности биогазовых технологий — это практические мероприятия, помогающие предотвратить последствия парникового эффекта и рисков глобального потепления. Многие специалисты называют использование биогаза одним из наиболее действенных способов борьбы с глобальными климатическими изменениями.