Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виды глушителей, причины их выхода из строя

27 ноября 2020, 11:58
Новости партнеров
Глушитель снижает шумы от отработанных газов до уровня, разрешенного международными стандартами. Выхлопы, проходя через перегородки его трубы, преобразуются в тепловую энергию.

Как работает и какой бывает

Глушитель расположен за катализатором (в автомобилях с бензиновым двигателем) или сажевым фильтром (в дизельных авто). Состоит из двух частей: предварительный, или резонатор, и основной.

Резонатор грубо подавляет шумы, основная его функция — стабилизация потока выхлопов. Если он выходит из строя, это значительно снижает эффективность работы двигателя автомобиля. О поломке можно судить при появлении дребезжания в глушителе, значительной снижении мощности мотора, сильном шуме при работающем движке. Кроме этого, при сломанном резонаторе в салон проникает запах выхлопных газов, а это может вызвать отравление. Купить резонатор можно на странице https://autodoc.ua/category/rezonator-id181–3, тянуть с заменой не стоит.

Основной — окончательно подавляет шумы. Бывает резонансным либо прямоточным.

Резонансный

Имеет довольно сложное устройство: представляет собой несколько перфорированных труб. Они находятся в одном корпусе, но на разных осях, разделяются перегородками. У такого глушителя есть недостаток — он несколько снижает мощность двигателя из-за эффекта возвратного давления.

Прямоточный

В нем через весь корпус проходит перфорированная труба — только одна. Звук поглощается за счет шумоизоляционного материала. Возвратного давления не создается. Но автомобиль с прямотоком более шумный.

Почему глушитель выходит из строя

Если на металл влияют негативные факторы, в нем могут образоваться пробоины, из-за них возникает сильный шум, а КПД автомобиля снижается. Вредные факторы:

  • скачок давления в глушителе;
  • постоянное воздействие химических соединений;
  • сильные перепады температуры на улице;
  • механические повреждения.

Неисправность детали отражается на работе двигателя, часть топлива тратится вхолостую.

Глушитель можно отремонтировать, если повреждения незначительные. Например, пришли в негодность уплотнительные прокладки, случилась трещина, которую можно заварить. К частым поломкам относится также износ труб. Но ремонт может быть трудоемким и требовать спецоборудования. Купить новый глушитель вы можете в интернет-магазине autodoc.ua. Здесь предложены качественные запчасти по адекватным ценам.