Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Какую роль для здоровья человека играют витамины группы В

25 ноября 2020, 22:06
Новости партнеров
Какую роль для здоровья человека играют витамины группы В
Фото: 66.RU от партнеров
Если у вас периодически возникают судороги, вы чувствуете усталость, перепады настроения, а нервы — словно натянутая струна, то, возможно, вам просто не хватает витаминов группы В.

Витамины группы В по праву считаются самыми главными витаминами для нервной системы человека. Они регулируют клеточный метаболизм и участвуют в нормализации работы нервной системы, но на этом их функции не заканчиваются. Это очень важная витаминная группа, о которой мы хотим рассказать подробнее.

Всего существует восемь витаминов группы В:

  1. тиамин;
  2. рибофлавин;
  3. никотиновая кислота;
  4. пантотеновая кислота;
  5. пиридоксин;
  6. биотин;
  7. фолиевая кислота;
  8. цианокобаламин.

Какую роль для здоровья человека играют витамины группы В
Фото: 66.RU от партнеров

Каждый витамин этой группы отвечает за какую-то функцию, у него есть своя «специализация», но можно выделить несколько общих свойств витаминной группы:

  • способствуют превращению в энергию углеводов, белков и жиров, участвуют в процессе углеводного обмена, способствуют высвобождению энергии из соединений, содержащих калории;
  • участвуют в синтезе антител, поддерживают нормальную работу иммунной системы;
  • способствуют образованию эритроцитов, нуклеиновых кислот и клеточному делению, участвуют в правильном формировании плода во время беременности;
  • регулируют уровень гомоцистеина в крови;
  • регулируют и нормализуют работу сердечно-сосудистой и нервной ситсем;
  • поддерживают нормальное эмоциональное состояние, помогают справиться со стрессом, адаптироваться к высоким умственным нагрузкам, препятствуют формированию депрессии.

Часто витамины группы В можно встретить в виде комплексов «антистресс», они, действительно, укрепляют нервную систему и помогают лучше адаптироваться к интеллектуальным и психоэмоциональным нагрузкам. Усилить это действие можно дополнительным приемом магния.

Важную роль играют витамины группы В для беременных женщин, особенно это касается фолиевой кислоты. Женщина еще на этапе планирования беременности должна начать прием фолиевой кислоты, лучше в биодоступной форме метилфолата. Профилактический прием этого витамина до зачатия и на ранних сроках беременности — лучшая профилактика пороков развития, в частности незаращения нервной трубки плода.

Также важно контролировать уровень витаминов группы В людям, у которых выявлены сердечно-сосудистые заболевания, тем, у кого родственники погибли от инсультов или инфарктов в молодом возрасте. Такой анамнез может говорить о высоком уровне гомоцистеина, который часто возникает как раз из-за нехватки поступления витаминов группы В в организм с пищей или имеющихся мутациях фолатного цикла, которые мешают витаминам усвоиться. В таком случае дополнительный прием витаминов этой группы существенно снизит индивидуальный риск сердечно-сосудистых кризов.