Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сложности и риски при ремонте ванной комнаты

25 ноября 2020, 21:42
Новости партнеров
Если вы хотя бы раз в жизни сталкивались с капитальным ремонтом, то наверняка знаете, что ванная — основная статья расходов. Большинство людей, видя внушительную смету, всячески пытаются сэкономить.

Это ошибка. Только профессионалы могут с точностью сказать, где можно экономить, а где категорически нельзя. Чтобы потом не кусать локти и не переделывать чьи-то косяки, рекомендуем сразу обращаться к специалистам компании «Мир ремонта». На сайте https://mossanuzel.ru есть более подробная информация, портфолио и прайс.

Старые коммуникации

Никто не думает что эта проблема может стать глобальной. Капитальный ремонт ванной комнаты начинается не с выбора плитки и раковины, а с пересмотра заложенных коммуникаций. Особенно это касается старых многоквартирных домов, где состояние металлических труб обычно оставляет желать лучшего. В первую очередь рекомендуем заменить их на более качественный пластик, так как в случае протечки пострадает не только ваш новенький ремонт, но и соседский.

Отсутствие продуманной электрической сети

Ранее в ваннах не делали розетки. То ли хотели сэкономить на стоимости ремонта, то ли просто не понимали зачем они там нужны. А что сегодня? У каждого из нас есть фен, какой-нибудь триммер или электрическая зубная щетка. Розетки в ванной возле раковины обязательно должны быть в достаточном количестве, чтобы у вас не возникало неудобств. Про бойлер и электрический полотенцесушитель даже упоминать не будем, это и так само собой разумеющееся. Важный момент: розетки в ванной всегда выбираются с защитой от брызг (степень защиты IP44). Помимо этого, электрическая сеть включает в себя осветительные приборы. Это будет одна центральная люстра, точечные светильники на потолке или подсветка зеркала? А может быть все и сразу? Эти моменты вам нужно решить на начальном этапе.

Плохая вентиляция

Ремонт санузла и ванной комнаты обязательно подразумевает наличие вентканала, ведущего в центральную вентиляционную шахту. Так как это помещения с повышенной влажностью, рекомендуем предусмотреть для каждого отдельную вентиляцию. Не советуем объединять включение света и вентиляцию на одной клавише, лучше разместить их автономно друг от друга. Если прибор будет включаться вместе со светом, вы постоянно будете слышать шум его работы. На наш взгляд, это не очень практичное решение, доставляющее существенный дискомфорт.