Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Что представляют собой системы линейного водоотвода

25 ноября 2020, 19:51
Новости партнеров
Эффективность работы системы линейного водоотвода во многом зависит от качества составных элементов. Приобретать такую продукцию лучше у надежного поставщика, такого как ТД «Регионстрой».

Системы линейного водоотвода являются составной частью общей структуры комплексного благоустройства территории. Выполняют ряд следующих функций:

  • создание комфортных условий для передвижения людей и транспортных средств во время дождя и других неблагоприятных атмосферных факторах;
  • защита фундаментов зданий и сооружений от пагубного воздействия излишней влаги;
  • защита газонов и зеленых насаждений от переувлажнения.

Системы обеспечивают защиту от подтопления посредством отвода лишней воды и грязи, которые возникают при выпадении осадков, таянии снега, поливе и так далее. Состоят из следующих элементов:

  • водоотводные лотки — представляют собой желоба, по которым вода стекает в ливневую канализацию;
  • пескоуловители — предназначены для защиты ливневки от попадания песка и грязи;
  • решетки водоприемные — предназначены для пропуска воды в лотки и защиты от попадания в них листьев, веток и других более крупных частей мусора.

Виды систем линейного водоотвода

Для изготовления водоотводных лотков и пескоуловителей используются следующие материалы:

  • бетон;
  • пластик;
  • полимербетон.

Наибольшее распространение получили бетонные конструкции. Это связано с тем, что они обладают рядом преимуществ: бюджетная цена, высокая прочность, длительный срок службы. Среди недостатков можно выделить большой вес. Поэтому монтаж производится с помощью спецтехники. Применяется для водоотвода от железных и автомобильных дорог, на предприятиях, в жилых массивах.

Пластиковые элементы имеют минимальную цену, легкие по весу и удобны в укладке. Но, из-за низкой прочности, чаще используются на бытовом уровне и только в пешеходных зонах. Благодаря эстетичному внешнему виду сочетается с покрытием из тротуарной плитки, изготовленной из современных материалов. Также применяются при отводе лишней влаги с газонов и других зеленых насаждений.

Полимербетонные конструкции сочетают лучшие качества бетона и пластика. Они прочные, легкие, удобные в укладке, имеют эстетичный внешний вид. Применяются как на тротуарах, так и на проезжей части. Единственный недостаток таких деталей —высокая стоимость.

Водоприемные решетки изготавливаются из чугуна, меди, оцинкованной и нержавеющей стали, полимерных материалов. Основная нагрузка ложится на них, поэтому класс прочности должен соответствовать условиям эксплуатации. Защитные решетки находятся на поверхности, поэтому при их выборе внешний вид играет важную роль. Предусмотрены разные способы крепления решеток, в том числе и антивандальные.

Особенности монтажа

При укладке систем линейного водоотвода необходимо учитывать следующие рекомендации:

  1. Ширина водостоков определяется в зависимости от требуемой пропускной способности.
  2. Водосборные лотки укладываются в траншеи с бетонным основанием, выровненные песком. Толщина бетона зависит от степени нагрузки на систему.
  3. Для эффективной работы системы необходимо обеспечить уклон водостока. Этого можно добиться, сделав саму траншею с уклоном. Можно также использовать элементы, желоба которых конструктивно выполнены с обычным или ступенчатым уклоном.
  4. Для безотказной работы системы, необходимо использовать пескоуловители, в которых будет оседать песок, грязь и мусор.
  5. Уровень водостока должен быть ниже уровня участка.

Эффективность и долговечность работы системы зависит как от правильной укладки, так и от и качества самих элементов конструкции. Поэтому важно приобретать такую продукцию у крупного, проверенного и хорошо себя зарекомендовавшего поставщика.

«Регионстрой» специализируется на комплексных поставках материалов для благоустройства городов. Торговый дом имеет 15-летний опыт работы со строительными, муниципальными и проектными организациями в сфере поставок продукции для благоустройства городов, канализации, систем водоотведения и водоснабжения. Ознакомиться с каталогом продукции и оформить заказ можно на сайте uralchugun.ru, либо по телефону +7 (343) 253 50 00.