Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как работает антигравийная пленка для авто

23 ноября 2020, 16:17
Новости партнеров
Краткий обзор особенностей выбора и принципов работы антигравийной пленки.

Покупая автомобиль, очень хочется сохранить его в первозданном виде как можно дольше. Не говоря уже о том, что при продаже на вторичном рынке ценятся только машины с мало поврежденным лакокрасочным покрытием (ЛКП). Именно поэтому была придумана и разработана антигравийная плёнка, позволяющая значительно сэкономить на подкрашивании деталей и обновлении ЛКП. Вместе с экспертами https://llumar.ru мы подготовили краткий обзор принципов работы антигравийной пленки и ее разновидностей.

Преимущества использования

  • Надежная защита от царапин и сколов. В случае механического повреждения пленки ЛКП остается в первозданном виде. Антигравийная пленка достаточно прочная и обладает хорошей амортизацией.
  • Долговечность. За счет эластичности антигравийная пленка способна восстанавливать свою форму (мы говорим о случаях деформации из-за ударов о корпус машины).
  • Прозрачность. Если вы не хотите менять внешний вид авто, антигравийная пленка может быть абсолютно прозрачной.
  • Удобство в уходе. Во-первых, из-за глянцевой поверхности машина будет меньше грязниться, а во-вторых, пленочное покрытие лучше моется и в целом проще в уходе.
  • Простой демонтаж. Удалить пленку или заменить покрытие на отдельных деталях не составит труда, при этом ЛКП останется без повреждений.
  • Отсутствие необходимости в специальном уходе. Антигравийную пленку можно без проблем мыть любыми автомобильными шампунями и неабразивными средствами, предназначенными для ухода за авто.

Разновидности по материалу изготовления

Существует всего 2 вида антигравийной пленки: виниловая и полиуретановая. Оба они имеют свои преимущества и недостатки, которые мы постараемся чуть подробнее рассмотреть в данной статье.

Виниловая пленка

Это самый бюджетный вариант антигравийной пленки, позволяющий максимально точно повторить контуры и изгибы авто. Толщина материала всего +/- 100 мкн, при этом он надежно защитит машину от мелких царапин, сколов, выгорания, химических реагентов и влаги. Единственный минус такой пленки — это отсутствие устойчивости к холоду. На морозе материал мгновенно становится твердым, а значит, его легко повредить.

Полиуретановая пленка

Стоит гораздо дороже, но и по эксплуатационным характеристикам выигрывает. Толщина такой пленки — +/- 100 мкн, потому она способна выдержать более серьезные удары и повреждения. При морозе полиуретан ведет себя тоже хорошо, но у него тоже есть один существенный недостаток: из-за отсутствия достаточной гибкости сложно работать с изгибами и выступающими частями кузова авто.