Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как вывести работу автопарка в компании на новый уровень

1 сентября 2020, 16:34
Новости партнеров
Как вывести работу автопарка в компании на новый уровень
Фото: 66.RU от партнеров
Если бизнес или производство имеет в своем распоряжении корпоративный автопарк, то рано или поздно появляется задача оптимизировать его работу.

Для кого-то отправной целью послужит необходимость сократить расходы на машину, бензин, водителей. Некоторые производства страдают оттого, что не совсем эффективная работа автопарка негативно влияет на производительность. Слишком долгий поиск машины для выполнения поездки, поиск водителей, которые в виду отсутствия явного контроля за их работой, часто используют рабочее время в личных целей. Сотрудникам часто не хватает автомобилей, а заказы на них приходится делать сильно заранее, проходя через длинные бюрократические согласования.

Эти и другие проблемы можно решить с помощью специального программного обеспечения, которое автоматизирует работу корпоративного автопарка. Один и примеров — программа для управления корпоративным автопарком ТМ: Корпоративные поездки.

Рассмотрим, что же изменится в работе компании с собственным автопарком после перехода на данную систему.

Бизнес или производство начинает экономить на топливе

В программу заносятся все водители и автомобили, которые закреплены за ними. Благодаря встроенной системе GPS-трекинга, а также автоматической регистрации начала и завершения смены всегда известно где в данный момент времени находится конкретный водитель. А заказы на поездки могут раздаваться вручную или автоматически, в зависимости от того кто находится ближе всего к необходимому месту отправления. Водителям больше не нужно тратить время и бензин на холостой пробег.

Можно уменьшить количество автомобилей

Программа имеет свою систему аналитики, которая фиксирует все показатели, важные для анализа эффективности работы автопарка. Например, за любой период времени можно посмотреть сколько рабочих часов накатал тот или иной экипаж, сколько времени автомобиль находился в простое. Используя эти данные и меняя логику раздачи заказов можно сократить автопарк до 30% нисколько не потеряв в его эффективности.

Становится возможным быстрое оформление поездок

Чем больше компания, тем дольше и сложнее проходят согласования. Часто это касается и деловых поездок.Чтобы рядовой сотрудник мог воспользоваться автомобилем ему как правило необходимо, чтобы информация об этом сначала дошла до его руководителя, который передает ее своему секретарю или офис-менеджеру. Тот в свою очередь связывается с диспетчером, а уже только он с непосредственным водителем. В итоге производительность труда падает, часто откладываются или переносятся деловые встречи. С программным учетом этого можно избежать. Поскольку система знает кто из водителей в данный момент свободен, можно миновать весь процесс согласования и позволить сотрудникам заказывать автомобиль на принципах такси. Так, чтобы уже через 5 минут он подъезжал к нужному месту и мог отвезти сотрудника по любым срочным делам.

Можно эффективно контролировать сотрудников и водителей, чтобы исключить нецелевое использование автомобилей

Ни одна поездка отныне не пройдет без ее регистрации в системе. Это происходит автоматически и не отнимает времени ни у сотрудника, ни у водителя. Но польза такого учета огромна. Рабочее время и рабочий транспорт отныне могут быть использованы только для решения рабочих задач. В любой момент времени известно где находится тот или иной водителей, кто из сотрудников использовал автомобили и для каких задач. Вся информация собирается и хранится в аналитическом разделе программы и в любой момент ее можно использовать.