Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сколько стоит гражданство Сент-Люсии в 2020 году

28 августа 2020, 17:30
Новости партнеров
Сколько стоит гражданство Сент-Люсии в 2020 году
Фото: 66.RU от партнеров
Второй паспорт, полученный в карибской стране, — это действенный инструмент оптимизации налогообложения и масштабирования бизнеса.

Эксперты по экономическому гражданству подчеркивают, что деловым людям из Российской Федерации будет максимально выгодна инвестиционная программа Сент-Люсии.

В рамках данной правительственной инициативы паспорта инвестору и его семье выдаются за 3–4 месяца при минимальных инвестициях в 100 тыс. долл. США. Процедура проводится полностью удаленно и не требует личного присутствия заявителя на островах. Сдавать экзамены на знание истории государства и языка не приходится.

В этой статье мы поговорим о том, сколько нужно заплатить за инвестиционный паспорт, что влияет на финальную стоимость и каковы нюансы оформления статуса.

Как получить гражданство Сент-Люсии

Правительство островного государства Сент-Люсии запустило программу для бизнес-мигрантов относительно недавно — в 2015 году. Чтобы стать ее участником, состоятельный иностранец должен пройти проверку благонадежности и выполнить финансовые условия.

Биография и репутация заявителей тщательно проверяются. Важно, чтобы у инвестора не было проблем с законом, громких репутационных скандалов, сложностей во взаимоотношениях с банками.

Заявки на оформление паспорта Сент-Люсии за инвестиции принимаются только через лицензированное агентство, которое выполняет юридическое сопровождение сделки.

Стоимость получения гражданства Сент-Люсии за инвестиции

Чиновники Сент-Люсии разработали программу инвестиционного гражданства с несколькими схемами вложения средств. Заявитель выбирает возможные варианты получения гражданства Сент-Люсии для себя, и представители лицензированного миграционного агентства помогают решить все организационные и юридические моменты.

По состоянию на второе полугодие 2020 года доступны такие:

  • благотворительная дотация на счет государственного Фонда — 100 тыс. долл. США;
  • приобретение объекта недвижимости из туристического сектора (список проектов одобряет правительство) — от 300 тыс. долл. США;
  • приобретение государственных облигаций (срок действия данной опции ограничен) — от 250 тыс. долл. США;
  • инвестирование в местный бизнес-проект или предприятие — от 3,5 млн долл. США + три рабочих места для жителей Сент-Люсии.

В перечне обязательных дополнительных расходов значатся: проверка благонадежности, государственные и административные пошлины, налоги, услуги нотариуса и миграционного агентства.

Стоимость проверки благонадежности — 7500 долл. США, админсбор при покупке недвижимости — 50 тыс. долл. США, сбор за обработку заявлений при благотворительном взносе — 2 тыс. долл. США.

Поскольку экономические паспорта Сент-Люсии могут получать и родственники инвестора, то затраты возрастают. Например, если гражданство оформляют муж и жена, то сумма невозвратной дотации в госфонд увеличивается до 140 тыс. долл. США.

Инвестиции в недвижимость и государственные ценные бумаги являются возвратными, их можно продать через 5–7 лет непрерывного владения. На статусе гражданства этот никак не отразится.

Что дает гражданство Сент-Люсии за инвестиции

Основная польза от инвестиционного карибского паспорта для состоятельного человека — это безвиз с десятками государств и существенное уменьшение налоговой нагрузки на бизнес и физическое лицо.

Гражданство Сент-Люсии позволяет:

  • без предварительного оформления виз пересекать границы 120 стран мира;
  • зарегистрировать активы любого типа на второй паспорт;
  • беспрепятственно сотрудничать с европейскими банками;
  • максимально оперативно сменить налоговую резиденцию при необходимости;
  • освободиться от уплаты налогов на мировой доход, дивиденды, наследство и дарение.

Проживать на территории Сент-Люсии не обязательно, но при желании инвестор может создать на карибских островах надежный бастион, чтобы переждать кризисные времена, случившиеся на родине.

Доступная цена экономического паспорта и дистанционная процедура оформления привлекают все больше состоятельных людей. Это достойная альтернатива европейскому гражданству, которое стоит намного больше и оформляется не так быстро.