Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Аналитик нефтяной промышленности Азад Бабаев о кризисе и путях решения

7 августа 2020, 16:25
Новости партнеров
Аналитик нефтяной промышленности Азад Бабаев о кризисе и путях решения
Фото: 66.RU от партнеров
Азад Камалович Бабаев, специалист в области нефтегазовой промышленности, повторно высказал мнение о росте цены на нефть. По его прогнозам, она может взлететь до $70 уже к концу текущего года.

Бабаев пояснил, что актуальная рыночная цена занижена искусственным путем, но в ближайшем будущем она вернется к естественному состоянию. Азад считает, что к третьему кварталу баррель нефти будет оцениваться примерно в $50. Переживать из-за этого он не советует, поскольку тенденция представляет собой лишь очередную провокацию нефтяных магнатов, которые уже неоднократно работали по такому сценарию. Яркие примеры — снижение цен на нефть в 2008 и 2011 годах. Бабаев уже тогда разгадал стратегию и предсказал скорое подорожание, которое действительно не заставило себя ждать.

В начале 2020 года тоже отмечалось падение цены на нефть. Этому наиболее значительно способствовали две причины: пандемия COVID-19 и результат переговоров с Саудовской Аравией.

Бабаев напомнил, что по итогам сделки ОПЕК+ количество добываемой нефти существенно сократилось, а цена упала до минимальных значений. В сложившихся обстоятельствах нефтяная политика Королевства Саудовской Аравии повергла наших министров в шок.

Представители КСА сообщили о планах по увеличению добычи нефти до 10 миллионов баррелей в день. «Это на три миллиона больше предыдущих показателей», — отмечает Азад Бабаев. Также Саудовская Аравия намеревалась держать заявленный производственный темп в течение несколько месяцев, попутно делая скидки на добытую нефть. Предложенная цена за баррель была меньше общемировой в среднем на $7.

Бабаев припомнил, что тогда же директор компании «РОСНЕФТЬ» заявил о скором повышении цены до $60 за баррель. По высказываниям Игоря Сечина стало понятно, чем будет вызвана эта тенденция — многие ресурсодобывающие предприятия остановят работу, что и обеспечит выравнивание баланса рыночных показателей.

Что думает о сложившейся ситуации Азад Бабаев

Азад Камалович Бабаев входил в состав экспертов Торгово-промышленной палаты РФ. Он регулярно принимает участие в мероприятиях, которые затрагивают проблемы нефтяной отрасли и технического производства. Позиция Азада активна и сформулирована. Ее Бабаев не раз озвучивал на публичных выступлениях.

Аналитик нефтяной промышленности Азад Бабаев о кризисе и путях решения
Фото: 66.RU от партнеров

В связи с этим после частичного обесценивания барреля из-за коронавирусного ажиотажа начались разговоры о том, что нужно помочь нефтесервисам и их многочисленным сотрудникам, сохранив тем самым нормальное функционирование крупного сегмента ТЭК. Идею активно продвигали в министерствах, экспертных сообществах и профильных организациях.Точка зрения Азада Бабаева сводится к следующему: когда очередной экономический кризис вызывает проблемы в энергетическом комплексе, первыми под удар попадают сервисные предприятия. «Ущерб настолько серьезный, что некоторые из них приходят к полному разорению», — посетовал Бабаев.

Но условия не благоволили развитию сектора. Уменьшение добычи по ОПЕК+, снижение цены на добываемый ресурс — эти факторы, напоминает Бабаев, не могли положительно сказаться на количестве заказов нефтесервиам. Напротив, оно начало стремительно уменьшаться и коснулось даже бурения и технологического обслуживания. Правительственный аппарат России, по утверждению Азада Бабаева, от этой проблемы не отвернулся и взял ситуацию под контроль. Особой благодарности от владельцев и работников спасенных нефтесервисов удостоился министр энергетики.

Бабаев негативно высказался о компаниях, отказавшихся поддержать подрядчиков в сложные времена. Они не только никак не помогали, но и усугубляли ситуацию, требуя отложить сроки расчетов по выполненным работам, фактически обязуя кредитовать заказчика. Азад Камалович уточнил, что это были единичные случаи.

Пресса пестрит материалами о сокрытии добывающими компаниями важных данных. Действительно, многие нефтесервисы держат в секрете, сколько им удается сэкономить на подрядчиках. «Бывают исключения», — говорит Бабаев.

Азад Камалович поставил в пример компанию, которая открыто заявила о сокращении своих производственных объемов примерно на четверть. Возможности для более существенного снижения у нее были. Но руководство намеренно отказалось от подобных действий, сделав ставку на возврат позиций вследствие быстрой нормализации рыночного спроса.

Азад Бабаев положительно высказался о разработке фонда незавершенных скважин. Создавался он для развертывания дополнительных мощностей в обозримом будущем. Основой финансирования стали кредиты недропользователей, но правительство тоже выделило крупную субсидию. Бабаев назвал этот проект одной из главных стратегий, рассчитанных на сохранение стабильности в нефтедобывающей отрасли.

Азад Бабаев о ресурсах, годных для эксплуатации

Азад Камалович подметил: при Советском Союзе было разработано много скважин, которые не прошли окончательную консервацию. Их попросту бросили. «В Тюмени количество таких месторождений превышает 10 тысяч, на Ямале — 5 тысяч», — привел неутешительную статистику Азад Бабаев.

Недостаточная законсервированность этих скважин плохо влияет на состояние экологии среды. По мнению аналитика, в обязательном порядке следует вести учет брошенных участков, каждый занося в реестр. Кроме того, нужно сделать окончательную консервацию.

«В Министерстве энергетики давно обсуждают нависшую угрозу. Правительство контролирует проблему и намеревается решить ее в кратчайшие сроки», — сказал Азад Бабаев.

Аналитик нефтяной промышленности Азад Бабаев о кризисе и путях решения
Фото: 66.RU от партнеров

Также Азад Камалович призвал не забывать об очевидной истине — нефтесервисы очень нуждаются в поддержке от государства.Он считает, что доводить до ума брошенные скважины должны компании, на участках которых они расположены. Такой подход позволит убить сразу двух зайцев: у разоряющихся сервисов появятся заказы, а государство выполнит свой долг по охране окружающей среды от надвигающейся катастрофы.

Геологоразведку и сейсмику, по мнению Бабаева, также нельзя оставлять без помощи. Но оказать ее утопающим в долгах сервисам — задача более важная, первоочередная, поскольку на объемы добываемых ресурсов больше всего влияет состояние таких предприятий.

Кризис затронул всех. Даже иностранные нефтесервисы, работающие на российском рынке, ощутили резкое снижение доходов. Но у них этот фактор не дошел до той степени критичности, как у отечественных сервисов. А таких в общероссийском нефтяном сегменте около 70%.

По отдельным узкопрофильным сферам иностранные нефтесервисы опережают наши. К примеру, 90% информационно-интеллектуального сопровождения обеспечивается западными конкурентами. Это отчетливо видно по ситуации с горизонтальным бурением.

С учетом всех факторов можно определить приблизительную очередность решения проблем государством. Сначала будут разработаны схемы финансирования, которые дадут ответы на актуальные вопросы о принадлежности скважин и способах их передачи в нефтесервисы. Затем эстафета перейдет к второстепенным задачам по учету и налогообложению.

Это, по расчетам Бабаева, будет сопровождаться такими нюансами:

  • размер налога для конкретной компании коррелирует с направлением ее деятельности, не исключается существенное снижение ставки;
  • получение определенной суммы доходов от предпродажной подготовки скважин может стать основанием для ее распределения.

Угрозу дискриминации по отношению к иностранным партнерам Азад Камалович исключил. Возможности для обучения, создания центров и непосредственно работы на достойном уровне есть у всех компаний. Бабаев напомнил, что судьба отрасли находится в надежных руках. Поддержку нефтегазовым сервисам оказывает МинЭнерго. Информация проверенная — об этом публично сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Мнение Азада Бабаева о положении дел на рынке нефтесервисных услуг

Азад Камалович Бабаев настаивает на необходимости пристального наблюдения за развитием нефтеперерабатывающей отрасли. Согласно его аналитической оценке объема сервисных услуг, их количество будет увеличиваться примерно на 12–15% ежегодно. Но нельзя с уверенностью судить о том, кому достанется роль главного потребителя — российским предпринимателям или иностранным.

На сегодняшний день российский рынок на две трети занят заграничными нефтесервисами и только 35% отведено нашим.

Азад Камалович привел статистику по прошлому десятилетию — она свидетельствует о том, что российские нефтепереработчики оказались в кризисной ситуации. За ней последовал послекризисный период, в течение которого расценки сервисов оставались неизменными, а цена на нефть неуклонно росла. Бабаев не сомневается, что повышение цен достигается намеренными действиями определенных лиц, желающих увеличить собственную прибыль за счет разорения других.

Для сравнения Азад Бабаев озвучил данные по рентабельности: у нефтедобычи она стабильно держится на отметке 20–25%, а у нефтесервисов не превышает 8%. Доходность скважин и вовсе близка к нулевому значению — 2–3%.

Какие проблемы обсуждались на конференции с участием Азада Бабаева

Московская конференция, которую проводила Компания Ру-Энерджи, расставила по местам многие непонятные и требующие доработки аспекты промышленности. Мероприятие лично посетили Аркадий Дворкович, зампредседателя правительства, и известный аналитик Азад Камалович Бабаев. Здесь также присутствовали представители Министерства энергетики, многих отечественных компаний и ассоциаций. Интеллектуальный состав мероприятия дополнили специалисты из профильных вузов. Представители финансовых структур БАНК «ВТБ» и «СБЕРБАНК» тоже не обошли его стороной.

Аналитик нефтяной промышленности Азад Бабаев о кризисе и путях решения
Фото: 66.RU от партнеров

Дворкович акцентировал внимание публики на необходимости создания предпосылок к стабильному развитию рынка для всех его участников, а не только для «проверенных» нефтесервисов.На конференции велась дискуссия о проблемных аспектах нефтегазовой промышленности.

Обозначил свою позицию и Азад Бабаев, руководитель холдинга Ру-Энерджи-Групп. Он воззвал к правительству с напоминанием, что сервисникам государственной поддержки не хватает катастрофически. «Они оказались в достаточно тяжелой ситуации», — подытожил Бабаев.

Далее слово снова взял Дворкович. Он отдал распоряжение о разработке идей и методов борьбы с неблагоприятными последствиями кризиса. Сразу после выступления Аркадию Владимировичу преподнесли готовый проект с решением вопросов, выдвинутых на повестку дня. Резолюция вносит поправки в налоговый кодекс, создает новый акт антидемпингового кодекса и другие законодательные нормы для помощи нефтесервисам, которую так активно пропагандирует Азад Бабаев.

В процессе рассмотрения проекта стало очевидно, что вернуть отрасль в нормальное состояние без специального фонда невозможно.

Участники конференции, в том числе Азад Бабаев, единогласно поддержали основные положения проекта и общую стилистику выступлений ораторов. Также высказывались мнения, что нужно ограничить захват отечественного рынка иностранными нефтесервисами, которые работают исключительно для получения финансовой выручки, а для развития отрасли ничего не предпринимают.

Некоторым сервисам, по мнению Азада Бабаева, напротив, нужно оказать поддержку в виде освобождения от налога на прибыль. Это касается тех компаний, которые сильно потратились на приобретение современного оборудования и внедрение в рабочий процесс инновационных технологий. Азад Камалович верит, что такая модернизация в совокупности с научно-исследовательскими работами как нельзя лучше поспособствует развитию нефтяной промышленности.

Помимо четкого плана действий, резолюция содержала рекомендации для всех участников отрасли: от мелких нефтяных контор до Министерства энергетики и крупнейших банков.

Азад Бабаев о поддержке нефтесервисов со стороны государства

В этом году правительство РФ официально объявило о намерении оказать финансовую помощь предприятиям с денежным оборотом свыше 10 млн рублей. Нефтесервисы с более низким оборотом под программу выделения дотаций не попадают.

Аналитик нефтяной промышленности Азад Бабаев о кризисе и путях решения
Фото: 66.RU от партнеров
Таких компаний на рынке почти 70%. После их разорения появится много вакантных мест. Займут их белорусские, украинские и казахские нефтесервисы. Азад Камалович усмотрел иронию в том, что сюда придут в поисках работы сотрудники закрывшихся отечественных предприятий.Эксперт Азад Камалович Бабаев считает, что даже такая поддержка от государства оказывает благотворное влияние на состояние отрасли. Для многих частных нефтесервисов это единственный способ удержаться на рынке. Но небольшие сервисы, которые по обороту не дотянули до дотационной программы, остаются в критическом положении. «Наиболее вероятный исход для них — банкротство», — озвучил печальную новость Бабаев.

Рост цены на российскую нефть Urals спровоцировал общее снижение спроса на отечественные нефтепродукты. Бабаев объясняет это тем, что европейские потребители стали склоняться к более дешевой продукции конкурентов Brent и WTI. Сэкономленные на ценовых отличиях средства пускаются на модернизацию оборудования для работы с другими видами сырьевых ресурсов.

Результаты круглого стола «Приоритеты-2024» и мнение Азада Бабаева

Круглый стол был приурочен к Федеральному конгрессу «Приоритеты-2024». Событие оказало серьезное влияние на нефтегазовый сектор экономики. Модератор — Геннадий Шмаль, председатель Союза нефтегазопромышленников. Он перечислил условия, без соблюдения которых прогресс невозможен: достаточное количество сырья, использование современных технологий, усовершенствование налоговой политики, доступное финансирование, привлечение инвесторов, рост квалификации сотрудников нефтесервисов.

Высказывание Шмаля подтверждает Азад Камалович Бабаев. Из всех перечисленных факторов наиболее важными он называет запасы сырья и налоговую политику. «Она выполняет только фискальную функцию, а стимулирующую — нет», — пояснил Бабаев. Из-за этого серьезные убытки терпят даже крупные нефтесервисы, а мелкие и вовсе остаются без перспектив.