Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Безногий бегун выступит в ЧМ по легкой атлетике

20 июля 2011, 16:01
Писториус будет первым в истории чемпионатов мира атлетом, выступающим на протезах.

Знаменитый южноафриканский бегун-паралимпиец 24-летний Оскар Писториус, который выступает на карбоновых протезах, получил путевку на чемпионат мира по легкой атлетике, который будет проходить с 27 августа по 4 сентября в южнокорейском Тэгу.

Писториус выиграл путевку на соревнованиях в итальянском Линьяно, где побил собственный рекорд в беге на 400 метров, достигнув финиша за 45,07 секунды. Напомним, на ЧМ-2009 в Берлине с таким результатом он занял бы лишь четвертое место, передает Reuters.

Оскар Писториус, бузногий бегун:

— Это мечта. Сегодня ночью я не мог заснуть, потому что мне постоянно приходили поздравительные сообщения, их было, по меньшей мере, 300. Я очень благодарен всем за оказываемую поддержку.

Добавим, что Писториусу ампутировали обе ноги ниже коленей, когда ему было 11 месяцев. На Паралимпийских играх в Афинах в 2004 году он получил бронзу на дистанции 100 м и золото на 200-метровке.

Напомним, что через четыре года после этого триумфа Международная ассоциация легкоатлетических федераций отстранила спортсмена от соревнований вместе с обычными атлетами, однако затем Спортивный арбитражный суд в Лозанне отменил это решение, обосновав решение тем, что протезы не дают Писториусу преимущества по сравнению с остальными.