Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российский велогонщик попался на допинге

12 июля 2011, 11:51
Первая допинг-проба российского велогонщика Александра Колобнева, выступающего на «Тур де Франс», дала положительный результат.

В пробе мочи велосипедиста, взятой 6 июля, обнаружили вещество гидрохлоротиазид, считающееся лекарственных средством, но подпадающее под регуляцию Всемирного антидопингового агентства (WADA). Колобнев может потребовать исследования повторной допинг-пробы, — сообщает Lenta.ru со ссылкой на данные Международного союза велосипедистов (UCI).

Согласно правилам UCI, Колобнева не отстранят от гонок, однако союз выразил надежду, что «команда [Колобнева] примет необходимые шаги для спокойного продолжения «Тур де Франс» и даст гонщику время подготовить свою защиту, на что ему отводится четыре дня.

Санкции, которые в будущем могут быть применены к Колобневу, не уточняются. От дальнейших комментариев в UCI отказались, сославшись на требования международных антидопинговых кодексов.

На «Тур де Франс», которая считается самой престижной веломногодневкой сезона, Александр Колобнев выступает за команду «Катюша» и после девятого этапа занимает в общем зачете место в седьмом десятке. От лидера, француза Томаса Воклера, он отстает более, чем на 22 минуты.

Колобнев является бронзовым призером Олимпиады-2008. Стоит отметить, что изначально он занял в шоссейных гонках четвертое место. Медаль была присуждена россиянину после того, как занявший второе место итальянец Давиде Ребеллин был уличен в использовании допинга.