Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В РФС создали комиссию по выявлению договорных матчей

5 июля 2011, 13:07
Председателем комиссии по выявлению договорных матчей и судейских нарушений стал бывший вратарь сборной СССР, президент Всероссийской ассоциации футбола Анзор Кавазашвили.

Кроме Кавазашвили в состав комиссии вошли игроки сборной СССР 1960-70-х Николай Киселев и Александр Бубнов, бывшие арбитры Сергей Хусаинов, Виктор Филиппов и Юрий Авдеев, а также представитель ФИФА в России и странах СНГ Валерий Чухрий и два депутата Госдумы. Имена депутатов, ставших членами комиссии, не называются, — сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание «Советский спорт».

Консультантами комиссии стали бывшие игроки сборной СССР Евгений Ловчев и Вагиз Хидиятуллин, а бывший арбитр Валентин Иванов будет помогать комиссии «на общественных началах». В чем конкретно будут заключаться обязанности консультантов и Иванова, не уточняется.

Анзор Кавазашвили, президент Всероссийской ассоциации футбола:

— Комиссия уже обратилась в ФИФА с просьбой прислать критерии по определению договорных матчей. Кроме выявления таких игр, комиссия займется изучением поведения арбитров, действия которых будут оцениваться на основе видеозаписей и инспекторских оценок. В последнее время в РФС поступало много жалоб на хамское поведение судей.

Кавазашвили отметил, что комиссия по итогам своей работы будет отдавать отчеты комитету РФС по этике. Именно этот орган, согласно регламенту РФС по этике, может установить отсутствие честной спортивной борьбы в матче. Наличие специальной комиссии по выявлению договорных матчей регламентом РФС по этике не предусмотрено.