Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чемпионат по трофи-рейдам на квадроциклах стартует в мае

26 апреля 2011, 09:33
7-9 мая пройдет II этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах — I этап Отборочного Кубка МФР Уральского региона.

7-9 мая Off Road клуб проводит соревнование «ATV-трофи 2011» — II этап Чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах, сообщают организаторы мероприятия.

Этапы Чемпионат России по трофи-рейдам на квадроциклах в 2011 году состоятся в Пензенской, Свердловской, Брянской, Тверской, Нижегородской и Ленинградской областях. «ATV-трофи» пройдёт в Свердловской области.

Трофи—соревнования — это в первую очередь испытание на выносливость и терпение. Они считаются спортом для настоящих мужчин. Жажда к соревнованиям, путешествиям и приключениям, азарт и адреналин, желание стать первым среди лучших — вот что объединяет участников соревнования, а преодоление внедорожных препятствий повышает мастерство спортсменов.

Майские праздники для любителей «грязевых ванн» обещают быть жаркими, ведь в «ATV-трофи» примут участие сильнейшие российские квадроциклисты, в том числе и Чемпионы России 2010 года — всего около 50 участников. Москва, Санкт-Петербург, Пенза, Екатеринбург, Сургут, Зеленоград, Челябинск, Снежинск, Пермь...

Маршрут гонки протяжённостью до 200 км будет проходить по лесным заболоченным дорогам, по которым мало просто суметь проехать — по пути в определённой последовательности нужно собрать порядка 120 контрольных точек и преодолеть особо сложные спецучастки. Контроль прохождения последних фиксируется специальными приборами — чипом системы SFR и «Track logger», записывающим GPS-трек участника. Формат «ATV-трофи» — гонка по GPS-ориентирам.

Соревнование традиционно пройдет в трех категориях:

— ATV-open — модифицированные квадроциклы, максимально подготовленные для тяжелых дорожных условий;
— ATV-original — квадроциклы с минимальными доработками;
— UTV — мотовездеходы типа side-by-side с поперечной посадкой водителя и пассажира на креслах автомобильного типа.

Отдельная трасса будет приготовлена для участников в категории «Туризм».

«Изюминкой» трассы, выбранной для II этапа ЧЕМПИОНАТА РОССИИ, считается знаменитая «седьмая контрольная точка», но из-за «коварства» этого спецучастка, в этом году организаторы решили от него отказаться.

Олег Майоров, президент OFF ROAD клуба г. Екатеринбург:

— «Седьмая контрольная точка» хорошо известна квадроциклистам по всей России. В 2007 году участок трассы длиной в 4 км экипажи проходили в среднем за 4-6 часов. В этом году «седьмой контрольной точки» не будет. Мы подготовили трассу с большим количеством водных препятствий, но убрали два особо глубоких брода.

Программа соревнования:

8 мая (воскресенье)

9.30 — Торжественное открытие трофи-рейда, брифинг с участниками
10.00 — Старт на первый спецучасток

9 мая (понедельник)
10.00 — Старт на спецучасток второго дня соревнования
19.00 — Подведение итогов, награждение победителей

Место расположения базового лагеря: п/л «Зарница», Шиловский район г. Берёзовского. Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте организатора OFF ROAD клуба.