Россияне впервые стали чемпионами мира по бобслею

20 февраля 2011, 21:39
Российский экипаж в составе пилота Александра Зубкова и разгоняющего Алексея Воеводы выиграл золотые медали в соревнованиях двоек на чемпионате мира по бобслею, проходящем в немецком Кенигзее.

Зубков показал лучшее время в 2 из 4 своих попыток, опередив по сумме два немецких экипажа, занявших второе место с абсолютно одинаковым временем, на 0,18 секунды.

Еще два российских экипажа — Касьянов/Белугин и Горлачев/Рябов — показали 17-й и 23-й результаты соответственно.

Российский бобслеист Александр Зубков заявил после финиша, что смог выиграть благодаря концентрации и необходимости идеально ровно пройти трассу, пишет «Советский спорт».

Александр Зубков, чемпион мира:

Ощущения, конечно, небесные. Все видели, какая сегодня была острая борьба, потому что все ошибки, которые совершали соперники, нужно было откидывать в сторону и делать свою работу идеально ровно для того, чтобы победить. Когда финишировал, сначала посмотрел на табло. Скоростные качества (соперников) очень были сильные, я слышал результаты финиша, поэтому мы готовились только показать хороший старт и идеальную езду. Только так мы могли победить.